Культура

«Тираспленэр-2015» в «Днестровских зорях»

В республике проходит международный симпозиум «Тираспленэр-2015», который собрал творцов из ближнего и дальнего зарубежья. Художники, принимающие в нём участие, активно ведут творческую работу и готовятся к финальной выставке.

Безмятежный летний лагерь «Днестровские Зори», и лишь у одного из корпусов шумно и людно – вернулись с этюдов живописцы. Это участники симпозиума «Тираспленэр – 2015», 18 мастеров кисти из самых разных уголков мира, включая Европу и Азию. Сейчас они творят в едином порыве, и имя их вдохновению – Приднестровье. Прошла уже почти неделя с начала творческой экспедиции в наш край. После первых ознакомительных поездок появились первые впечатления, и как следствие, первые работы.

Павел Китаев, председатель Союза художников Приднестровья: «Три дня мы уже работаем, опять же, в Кицканах, в монастыре и на плацдарме. В Бендеры вчера ездили, тоже писали. Ну и некоторые художники уже по несколько этюдов сделали, от трёх до пяти этюдов уже есть. Некоторые здесь ходят, Днестр пишут, в Тирасполь ездили».

Разные школы, разные подходы– каждый из творцов видит Приднестровье по-своему, но все сходятся во мнении, что наша страна обладает неповторимым обаянием, и, конечно же, достойна отражения в искусстве. Валерий Давыдов, живописец из Кировограда, у нас впервые. Он счастлив повидаться со старыми друзьями, с которыми уже принимал участие в подобных акциях, и завести новых. Ну а архитектурой просто очарован.

Валерий Давыдов, художник: «Важно это высмотреть, высмотреть и увидеть эту красоту. Зачастую люди, которые живут на этой местности, они уже присмотрелись, и их уже не поражает, как поражает человека, который первый раз увидел.Сейчас мы второй день работаем возле монастыря, а я человек верующий, и перед этим буквально недавно был в Иерусалиме, и я скажу что вот этот монастырь у вас в некоторых местах даже лучше, какими то частями своими даже лучше чем то что я видел на Иерусалимской земле».

Валерий Емцев, мастер из Кракова – президент организации «Искусство без границ». Он уже второй раз посещает республику, и вновь наслаждается нашей уникальной атмосферой, которая художнику особенно близка, ведь у него славянские корни.

Валерий Емцев, художник: «Здесь есть особый климат, особое освещение, особое солнце, южное. И вот этот климат надо передать. Я приложу все усилия чтобы сделать это настолько хорошо, насколько я смогу».

В числе тех, кто только открыл для себя этот край– молодой живописец Лю Цзнь из Китая. Отзывы тех, кто уже побывал у нас, говорят об одном – Приднестровье это страна, в которую хочется возвращаться. Результатом пленэра, который продлится 12 дней, станут 36 работ, хоть и написанных в реалистичной манере, но всё же таких непохожих и по-своему интересных. Совсем скоро они поступят в государственный музей. Остальные картины, а их, конечно же, будет написано больше, живописцы увезут с собой. Это значит, что пейзажи нашей республики увидят и в других странах мира.

Автор: Артем Белянский

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»