Культура

Театр для всех без исключения

Сегодня – Международный день театра. Профессиональный праздник всех служителей Мельпомены – от главных режиссёров и ведущих актёров до билетёров и гардеробщиков. Сотни мероприятий проходят в этот день по всему миру. Знакомство с театральной жизнью надо начинать с детства, уверены в Бендерах. Для самых маленьких подготовили оригинальную праздничную программу.

Перед маленькими зрителями как по волшебству, одним взмахом палочки, оживают герои всеми любимой сказки «Буратино». Их задача — создать атмосферу праздника и приоткрыть завесу тайны жизни театра.

Анатолий Король, директор ДК им.П.Ткаченко:»Сегодня руководители театров приготовили программу с помощью, которой они расскажут более детально, что такое театр, о каких-то интересных закулисных моментах, о которых зритель не знает. В частности, те же дети, которые познают театр. Для них все это новое и в игровой форме детей переводят с одной зоны в другую, где рассказывают, что такое театр».

Собрать карту-пазл и раскрыть тайну золотого ключика, задача не из простых. Разделившись на команды «Буратино» и «Мальвины», дети устремились в страну чудес. Пока команда «Буратино» проверяла себя на ловкость и меткость, участники команды «Мальвины» нанесли визит к сказочному Дуремару.

Ребята побывали в гостях у черепахи Тортиллы, отвечали на вопросы хитрой Лисы Алисы и кота Базилио. И вот, наконец, золотой ключик открыл ту заветную дверь в мир театра. Здесь каждому участнику присвоили высочайшее звание – «Артист».

Александра Маркова, актриса ДК им. П.Ткаченко: «Когда я в театре, я испытываю огромную радость, огромное счастье. Это непередаваемое удовольствие, потому что это всегда огромное внимание, и ты работаешь на зрителя. Ты работаешь не просто так, а работаешь ради эмоций».

Благодаря ребятам мир театра открыл свои двери волшебству. И это значит, что дан старт сюрпризам. Один из таких — шоу мыльных пузырей.

Варвара Коваленко, Андрей Райлян, актеры ДК им. П.Ткаченко: «Все получилось очень хорошо, им очень понравилось, и мы в конце сделали им большой сюрприз. Шоу мыльных пузырей. Где все ребята смогли потанцевать, повеселиться, полопать пузыри, потрогать их ладошками, а также подержать настоящий огонь в ручках и лопнуть свой дымный пузырек».

Яркие костюмы, музыкальное сопровождение и неповторимая игра актеров – все это позволило детям не только весело провести время, но и почувствовать неповторимую атмосферу театра.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»