Культура

«Стихи стихий» Ирины Асоянц

«Возвращение домой» — под таким названием состоялась встреча с известной приднестровской поэтессой Ириной Асоянц. В стенах литературной гостиной центральной библиотеки  Бендер собрались близкие друзья поэтессы, школьники и просто любители литературного творчества.

Ирина Асоянц — драматург и поэтесса, бендерчанка, влюбленная в свой город. Творчеством начала заниматься со школьной скамьи. Можно сказать, что ее поэзия стала настоящим открытием для тех, кто впервые соприкоснулся с ее творчеством. Сейчас Ирина проживает в Канаде, но родной город не забывает и старается как можно чаще посещать родные места.

Ирина Асоянц, поэтесса: «Я здесь всего 10 дней. Я каждый день гуляю по городу и захожу в специальные места, у меня даже список есть, места, которые я должна обязательно посетить. Любимый город, единственное место, куда возвращаешься с радостью, с болью, грустью… и каждый раз с какими-то новыми ожиданиями, которые, кстати, меня не обманывают».

На встрече поэтесса представила публике стихи, что называется, «из-под пера». Некоторые из них Ирина написала буквально на днях, вдохновившись воспоминаниями о родных местах.

Поэзия Ирины Асоянц не укладывается в рамки привычной женской поэзии. Лирики в её стихах практически нет. Сама поэтесса характеризует свои стихи, как бесполые, посвящённые философским исканиям, человеческой личности, поискам смысла жизни. Коллеги отмечают значимость её творчества для города и республики.

Алла Винницкая, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Очень важно, что за эти годы она выросла, как поэт, все те жизненные перипетии, те философские искания, которые были в её собственной жизни сконцентрированы в её поэзии, и самое важное, что эта поэзия живёт и развивается по сегодняшний день».

Это не первая встреча поэтессы с приднестровцами. Четыре года назад в тёплой дружеской обстановке Ирина Асоянц презентовала библиотеке свой новый сборник стихов «Стихи стихий», который пополнил золотой книжный фонд Бендер.

Валентина Плешкан, заведующая читальным залом центральной библиотеки г. Бендеры: «У нас в читальном зале есть книги её, два сборника: «А было так…» и «Стихи стихий». Она любит наш город, приезжает сюда постоянно. Мы считаем это мероприятие, как «Приднестровское зарубежье». Подробнее о ней можно узнать в путеводителе справочнике, который мы издали в 2014 году».

Голос и манера чтения стихов Ирины Асоянц по-настоящему заворожили слушателей. В завершение встречи экземпляр сборника «Стихи стихий» пополнил личную библиотеку каждого из слушателей.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»