Культура

Созвездие приднестровского цирка

В минувшие выходные центральная площадь Бендер превратилась в цирковую арену. Впервые в городе состоялся фестиваль циркового искусства. Виртуозные трюки, акробатические номера и веселые клоуны разукрасили Площадь Освобождения. В фестивале приняли участие восемь коллективов со званием «Народный самодеятельный коллектив», а также Приднестровский Государственный цирк.

Открытие циркового фестиваля началось с торжественного шествия. Эквилибристы, гимнасты, клоуны и акробаты под звуки оркестра заполнили Площадь Освобождения. Так в центре города зажглось настоящее «Созвездие приднестровского цирка».

Здесь самые яркие представители циркового искусства из всего Приднестровья, но есть и театралы, художники, танцоры — все те, кто живёт искусством. Народный цирковой коллектив «Сперанца», несмотря на расстояние, тоже участвует в фестивале. Из села Красное они приехали в составе 30 человек.

Роман Таровец, участник циркового коллектива «Сперанца» с. Красное: «Я уже, правда, любитель, я давно не занимаюсь, но когда просят. Я уже давно работаю, взрослый человек. Поднимаем поколение маленькое, учим их, в том числе и клоунаде, коллектив очень хороший».

Василий Иванов, заведующий филиалом ДДЮТ «Алые паруса»: «Новизна, неожиданность, постоянно что-то новое, то есть нет рутины, всегда что-то новое, всегда что-то интересное».

Мария Ковалёва, режиссёр народной студии боди-арт: «Мы сегодня поддерживаем цирковое искусство, так как наша коллекция к последнему спектаклю «Дракон» фантасмагория была сделана в стиле стимпанк и механический цирк, поэтому мы поддерживаем сегодня циркачей, в параде-шествии участвовали».

После цирковое братство переместилось в ДК им. Ткаченко. Здесь развернулась выставка работ художественной школы и студии боди-арта, а коллективы устроили большое цирковое представление.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре: «Фестивальное движение очень яркое само по себе, но оно выполняет ещё и функцию творческой лаборатории. Потому что очень важно не жить и «вариться в собственном соку», зная только свои достижения. Очень важно видеть, что же происходит в других коллективах, работающих в этом направлении. Какие есть там достижения. И очень здорово, когда ты можешь продемонстрировать и свои достижения».

На сцене Дворца культуры им. Ткаченко для зрителей раскрылся мир магии, грации и настоящего волшебства. Номера гимнастов поражали лёгкостью и мастерством, клоуны дарили хорошее настроение, а шоу мыльных пузырей погрузило зрителей в детство.

Завершилось представление вручением памятных подарков и фейерверком из воздушных шаров. На этом цирковой фестиваль не завершается: 28 сентября цирковые коллективы выступят в Григориополе, а 1 октября в Слободзее. Завершится фестиваль 2 октября в Тирасполе.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»