КультураСобытия

Солнечная палитра Ивана Антонюка

В Бендерском художественном музее открылась экспозиция, посвященная 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Приднестровья — Ивана Антонюка. В нее вошли около двух десятков работ художника — преимущественно пейзажей, это был любимый жанр мастера. В каждой картине – очарование и глубокий смысл.

В выставочном зале всего 20 работ Ивана Антонюка. И это лишь небольшая коллекция, которую в разные годы художник дарил Бендерскому художественному музею. Большинство картин — это пейзажи, созданные мастером кисти после путешествий по Кавказу, Карпатам, Молдавии и Приднестровью в конце прошлого столетия.

Галина Чибук, заместитель директора Приднестровского государственного художественного музея: «В этом маленьком зале мы собрали воедино все времена года. И природа, которой больше всего он отдавал предпочтение в своих произведениях, — весенняя, осенняя, летняя. Они всегда пронизаны любовью, и в них чувствуется душа художника: очень широкая, очень щедрая, очень любящая».

Художник писал жизнь во всей ее красе, какую видел вокруг себя. Внутренним светом его души пронизаны все полотна, и, казалось бы, простые сюжеты полны бесконечной любви к жизни. Палитра его красок сочная, светлая, яркая… Да и сам он был человеком светлым и доброжелательным, вспоминают коллеги.

Виктор Родованов, преподаватель Тираспольской детской художественной школы: «Это был такой добрый, мягкий, очень добросовестный человек. Чтобы он не делал, писал ли он картины, какие-то искусствоведческие работы, он всегда старался выложиться в полную меру своих сил. Все его работы, какие бы я не посмотрел, вызывают какой-то позитивный настрой, прилив каких-то таких хороших чувств. Он свои работы писал душой, и это всегда находит свой ответ у зрителя».

Художник, педагог, искусствовед. Здесь говорят, «он жил искусством, и писал он об искусстве от души». Иван Антонюк — автор многих сборников очерков и статей о творчестве известных молдавских и приднестровских мастеров. Работы его самого находятся в частных коллекциях Австралии, США, Канады, Германии, Израиля, а также в музеях Молдовы и Приднестровья.

Художник умер в 2011 году, выполнив, скорее всего, лишь часть своей творческой миссии. Друзья-единомышленники не случайно называют его «поэтом живописи», с глубочайшим уважением вспоминают сегодня выдающегося деятеля искусств.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»