Культура

Сергей Панов избран председателем Союза художников ПМР

В Приднестровском государственном художественном музее прошёл XII съезд Союза художников Приднестровья. Члены Союза, музейные работники и представители Госслужбы по культуре подвели итоги проделанной работы, а также наметили планы на будущее. В ходе съезда избрали новое правление, а также приняли новых членов Союза.

На съезде отметили активное участие Союза художников в выставках, семинарах, учебных процессах и проектах международного уровня. За два года организовано более 20 групповых и персональных выставок, среди них — плановые сезонные, тематические, оригинальные импровизации. Мария Кырмыз подчеркнула значение деятельности Союза художников.

Мария Кырмыз, начальник Государственной службы по культуре: «Весомый вклад внесли члены Союза художников ПМР в государственные мероприятия, организованные Госслужбой по культуре ПМР. Это и международные фестивали искусств, это и проект «Приднестровье мастеровое».

Мастер классы, проекты, симпозиумы и пленэры – позади годы продуктивной работы. Особый вклад в культурную жизнь республики, по мнению участников съезда, внёс международный художественный симпозиум «Тирас-пленер — 2015», в рамках которого прошел первый республиканский конкурс «Приднестровье глазами художника». Произведения местных мастеров кисти стали известны мировой общественности. Заслуженный художник Приднестровья Игорь Мосейчук занял 3 место в международном конкурсе акварели в Пакистане. В ходе съезда также обсудили главную проблему организации – аренду творческих мастерских. В прошлом году художники столкнулись с рядом трудностей.

Павел Китаев, заслуженный художник Приднестровья: «В истории Союза художников этот период был одним из самых тяжёлых. У нас были проблемы с творческими мастерскими. И, к сожалению, мы занимались больше отстаиванием творческих мастерских, чем творческой работой. Тем не менее, нам удалось провести Международный симпозиум «Тирас-пленер», на котором были художники из многих стран: Польши, Китая, России Украины».

Большое участие деятели Союза принимают и в творческом образовании юного поколения, занимаясь педагогической деятельностью. Также им принадлежит идея организации ежегодного конкурса «Юный художник Приднестровья». Самая наглядная часть деятельности Союза художников — это издательская работа. В рамках съезда работники музея организовали небольшую выставку изданий, где представлены персональные выставки художников, альбомы, лучшие работы мастеров.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного художественного музея: «В данной выставке представлено то интересное, что есть о художниках — это издания Госсужбы, издание Министерства иностранных дел, издания нашего художественного музея и издания Союза художников».

Алла Мельничук, член Союза писателей: «Как член Союза писателей могу сказать, что наше сотрудничество сегодня очень плодотворно. Вот буквально недавно вышел в свет очередной номер журнала «Литературное Приднестровье», в котором есть очень интересный очерк и иллюстрации работ Сергея Панова. И это не первый вариант нашего сотрудничества, я думаю, что и впредь оно будет продолжаться».

В ходе заседания был избран новый председатель совета организации. В течение двух лет Союзом художников будет руководить Сергей Панов. В планах творческого объединения создание условий для благотворной работы, а также укрепление связей с коллегами из-за рубежа, и, конечно, творческая и выставочная деятельность — чтобы красоту нашего края могли увидеть и оценить в каждом уголке мира.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»