Культура

С песней по жизни

Они нашли своё призвание в музыке. 45 лет назад начался творческий путь народного хора «Ветеран». Сегодня — это состоявшийся коллектив, со своими традициями и репертуаром. На сцене дворца культуры им. П. Ткаченко состоялся большой праздничный концерт, посвященный юбилею хора.

За кулисами — последние приготовления. Артисты поправляют наряды, напевают знакомые куплеты. Перед выступлением юбиляры заметно волнуются, ведь каждый выход на сцену для них — как в первый раз.

Первыми солистами хора были фронтовики, вернее участницы клуба «Боевые подруги», которые в далеком 70-ом решили создать вокальный ансамбль. Их последователи – тоже ветераны, но не войны, а труда. Сегодня их более 20 человек – заслуженных тружеников с наградами и почётными званиями. Бодрых, энергичных, молодых душой.

Мария Кырмыз, и.о. начальника Государственной службы по культуре: «Мы можем отметить, безусловно, что это один из коллективов художественной народной самодеятельности, который очень любят в этом городе, и к которому очень трепетное отношение. Когда на сцену выходят артисты, обелённые сединой, с наградами боевыми, трудовыми и такие энергичные, такие заводные, дарят радость, дарят жизнь. Безусловно, они побуждают и нас, более молодых людей, лучше и ярче воспринимать эту жизнь».

Народные, лирические, военно-патриотические. В репертуаре — песни на русском, украинском и молдавском языках. Хор узнаваем и любим публикой. «Народный» — такое звание коллектив получил в 2006 году. Служение искусству и народу стало главным кредо коллектива.

Галина Костенко, руководитель народного хора «Ветеран»: «Мы откликаемся на всех, кто нас приглашает, и везде даём концерты. Стараемся, чтобы людям было интересно, программу выбираем интересную. И вот сегодня нам уже 45, нашему хору, возраст такой довольно приличный, но мы пока ещё не складываем оружия, будем работать и дальше».

Звонкие голоса, звучащие в унисон. «Жить на земле и не петь невозможно», — поют они. Именно любовь к музыке объединяет всех участниц коллектива. Любовь к музыке подарила им вторую молодость, заставляя позаботиться о своем внешнем виде и оставить за кулисами все семейные заботы и проблемы.

Галина Чайка, председатель народного хора «Ветеран»: «Как в песне поётся, завоем песню «на подмогу», и с песней под руку иду, и так я прошла 47 лет. И, вы знаете, здесь мы находим общение, здесь мы забываем о своих болячках, о каких-то проблемах, и оно даёт стимул жизни. Если человек поёт, любит песню, любит творчество – это самое главное в жизни».

Сегодня юбилярам — бурные овации. А еще — цветы, подарки и тёплые слова поздравления.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»