Культура

С молодецким задором

В Бендерах прошел третий городской фестиваль казачьей культуры. Его инициаторами выступило руководство Черноморского казачьего войска при поддержке Государственной администрации Бендер.

Воспитание активной гражданской позиции и чувства патриотизма – одна из целей фестиваля. При этом, как утверждают организаторы, родственная принадлежность к казачеству в деле продолжения традиций «удалого сословия» вовсе не обязательна. Главное – искренняя любовь к родной земле и народному творчеству.

Сергей Савчук, атаман Бендерского округа Черноморского казачьего войска: «Значение – это патриотическое воспитание молодежи, это любовь к родине, любовь к православию, любовь ко всему светлому, к защите нашей родины. И, конечно, мастерство свое показывают».

Нынешний фестиваль посвящен 25-летию возрождения Черноморского казачьего войска. Его провели по всем традициям казачества – вначале прозвучал гимн республики и казаков. На благое дело участников фестиваля благословил духовный наставник. Ребятам желали творческих успехов и призывали хранить традиции предков.

Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска: «Хотелось бы пожелать, чтобы все то, что вы делаете, не пропало даром, а продолжали развивать историю, традиции Приднестровской Молдавской Республики, а это и есть часть истории Черноморского казачьего войска, она связана неразрывно».

Сегодня на сцену вышло участие 26 участников – это отдельные исполнители и целые коллективы. Ребята исполняли песни, читали стихи, в том числе и собственного сочинения.

Задорный казачий дух чувствовался в каждом номере. Все они вызвали у зрителей бурю эмоций и шквал аплодисментов. За творческую инициативу маленьких исполнителей наградили грамотами главы города.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»