Бендеры и бендерчане

Славные сыны Отечества

Судьба этого человека тесно переплетена с Бессарабией – в годы его правления из полузабытой окраины она превратилась в процветающий край. Михаил Воронцов известен в истории как гениальный менеджер, искусный стратег, грамотный политик и меценат. Недавно в Бендерской крепости открыт бюст светлейшему князю. Всего там 19 памятников, и все связаны с Приднестровьем. Вехи истории — далее.

Бендерская крепость. Пантеон Русской Славы. Расположился он под южной стеной цитадели. До сегодняшнего дня здесь было 8 памятных бюстов русским полководцам. Имена пяти из них непосредственно связаны с Бендерами. Самый первый бюст здесь установили в октябре 2010 года — генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову. В 1770 году он молодым капитаном в качестве волонтера принимал участие в штурме Бендерской крепости. Позже тоже участвовал в осаде этого военного сооружения, будучи уже генерал-майором. Кстати, именно ему было поручено взорвать бастионы и другие укрепления Бендерской крепости. К счастью, из-за нехватки выделенных денег он этого не сделал. Николай Раевский тоже был в Бендерах в 1789 году в составе армии Потемкина.

«Матиас Миллер был командиром Тамбовского полка и возглавлял центральную штурмовую колонну 15 сентября 1770 года. Во время штурма он первым поднялся на стены вражеской крепости. Согласно приказу Панина он должен сразу был быть повышен до генерала, но он был ранен в бою, и рана впоследствии оказалась смертельной, звание генерала он так и не успел получить. Михаил Барклай де Толли принимал участие в осаде крепости и проявил себя как очень храбрый и ответственный офицер. Это способствовало его карьерному росту. Ну а Яков Кульнев отличился тем, что у стен Бендерской крепости на спор разогнул конские подковы голыми руками», – рассказал о целой плеяде героев главный специалист научного отдела исторического комплекса «Бендерская крепость» Александр Булгаков.

Был здесь раньше и бронзовый бюст покорителя Бендер генерала Петра Панина. Но потом его решили установить на въезде в Бендерскую крепость. Специалисты говорят, что аллея русской славы будет пополняться. В планах установить здесь еще как минимум 5 памятников. Чьи имена увековечат, решат историки.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»