Культура

Пятница – тещины вечерки

В расписании Масленицы – «Тещины вечерки». Пятница. Такой день было принято проводить в кругу семьи и близких друзей. По традиции зять должен позвать тещу в гости и угостить блинами, причем лакомства он должен приготовить собственноручно. О традициях масленичной недели накануне рассказали школьникам в городской библиотеке. Наш сюжет – далее в выпуске.

Сегодня в библиотеке непривычно многолюдно — около 70 ребят. Гимназисты часто бывают здесь на правах соседей. Выступают коллективы Дворца культуры Протягайловки, ансамбль народного танца «Ариель».

Со второй половины недели начиналась Широкая Масленица. Хозяйственные работы прекращались, разворачивалось празднование. Масленичные гуляния сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь. Отличительной чертой были масленичные песни.

Парни устраивали в селах розыгрыши: подпирали двери бревном, засыпали снегом ворота и окна, рядились в вывернутые шубы, пугали прохожих. В библиотеке также веселые игры. Тут и проводы зимы, загадки и шутки, танцы и забавы. Ребята с удовольствием участвовали в представлении вместе со сказочными персонажами.

Сказочные герои сменяются зажигательными соревнованиями. Веселье в самом разгаре. Дети с удовольствием катают снежные комки и прыгают в мешках.

В конце праздника не обошлось без традиционного блюда. Кстати пекли блины, по особенному фирменному рецепту сами работники библиотеки.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»