Культура

«Приетения» — наша гордость

Яркую точку в фестивале «Мерцишор» поставил заслуженный художественный ансамбль «Приетения». Созданный более полувека назад коллектив остался верен своим традициям. А песни и танцы, как и прежде, срывают овации зрителей.

Этим архивным кадрам уже полвека. На них заслуженный художественный коллектив песни и танца «Приетения». Образованный в начале 60-х, ансамбль почти сразу завоевал любовь не только бендерчан, но и гостей города. Спустя 55 лет «Приетения» все также дарит хорошее настроение и бурю эмоций своим зрителям.

Ольга Король, директор КДЦ «Шелковик»: «Надеемся, что концерт удастся очень интересным и красивым, мы сможем порадовать наших милых дам, мамочек. Наши артисты очень готовились к этому празднику. Подготовили много оркестровых номеров, новые вокальные номера и хореографические».

Анатолий Король в ансамбле уже 23 года. Начинал артистом, продолжил балетмейстером, а теперь — художественный руководитель. Сегодня он старается сохранить те традиции, вложенные в ансамбль его создателями 55 лет назад. Говорит, «Приетения» — настоящее достояние Бендер.

Анатолий Король, художественный руководитель ансамбля «Приетения»: «Это уникальный ансамбль, который сохраняет и приумножает творчество тех народов, которые проживают в Приднестровье. Этот ансамбль сохраняет глубокие исторические и культурные ценности».

«Приетения», что означает дружба, уже полвека сохраняет традиции многонационального Приднестровья. Вот и в этот день на сцене молдавские, украинские, русские и болгарские танцы и песни. Солистка ансамбля Наталья Ларионова в коллективе недавно, но уже успела понравиться зрителям.

Наталья рассказывает, еще в детстве она полюбила народные песни. С особым задором и колоритом девушка исполняет молдавские мелодии.

Наталья Ларионова, солистка ансамбля «Приетения»: «Нравятся молдавские песни, все остальные тоже, но молдавские особенно. Они мне ближе, я — молдаванка. Люблю петь, музыка – моя жизнь. Я просыпаюсь — пою, все, что делаю – пою».

«Приетения» — это не только народные песни и танцы, это еще и живая музыка. Молдавская сырба или украинский гопак. В исполнении народного оркестра музыка буквально не давала зрителям усидеть на месте. К фестивалю «Мэрцишор» оркестр тщательно подбирал репертуар.

Олег Бытко, руководитель оркестра ансамбля «Приетения»: «Мы подбираем такой репертуар, чтобы людям было интересно слушать. Разнообразные песни, разнообразные идеи музыкальные. Все о жизни, о людях, о любви. Вообще, все песни связаны с любовью, вся наша жизнь связана с любовью».

Каждое выступление ансамбля «Приетения» зрители завершали продолжительными овациями. Новой программой артисты планируют порадовать бендерчан уже в дни празднования своего 55-летнего юбилея.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»