Культура

Приднестровье глазами фотохудожников

«На берегах свободного Днестра». В Государственном художественном музее открылась выставка лучших работ приднестровских фотохудожников. Живописные пейзажи и яркие портреты — всего 50 фотокартин. Первыми их увидели и оценили юные художники из «Волшебной мастерской».

Счастливые лица приднестровцев, кадры военного парада в честь 25-тилетия республики, живописные приднестровские просторы. На фотографиях — десятки запечатленных мгновений, из которых и соткана история родного края.

Маленькие художники с интересом разглядывают фотографии. Среди понравившихся выстраивают свой рейтинг. Мальчишки любуются масштабами парада и военной формой защитников, девочек привлекают живописные пейзажи и яркие постановочные снимки. В целом, выставка произвела огромное впечатление на ребят.

«Я видела про солдатов, командиров, танки, которые едут с парада. Мне понравился марш солдатов».

«Солдаты больше понравились, потому что они военные. Я тоже вырасту и буду защищать Родину».

Экспонируемая выставка – итог республиканского конкурса, проводимого в преддверии 25-летия Приднестровья. Участие в фотоконкурсе приняли более 20 фотографов, причём не только профессионалов, но и любителей. На суд жюри представлено свыше четырех сотен 400 работ, тематика которых самая разная: это и уникальный природный ландшафт, и инфраструктура городов и районов, и колорит нашего многонационального народа. Как отмечают искусствоведы, эта экспозиция появилась на свет благодаря совместному проекту МИДа и Госслужбы по культуре.

Людмила Кирман, хранитель фондов Приднестровского Государственного художественного музея: «Фотовыставка «На берегах свободного Днестра» скомплектована из лучших фотографий одноименного фотоконкурса, который был объявлен в 2014 году в рамках подготовки к 25-летию ПМР, появилась такая идея выпустить презентационное издание для того чтобы показать наше ПМР глазами приднестровцев».

Уникальные, живые и яркие. Работы приднестровских фотомастеров будут радовать бендерчан и гостей города до конца марта. Не упустите шанс насладиться избранными фотоработами и влюбиться в свой прекрасный край заново!

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»