Культура

Позвольте пригласить

День России в Бендерах ознаменовался праздничными мероприятиями. По всем русским традициям гуляния начались с пышного русского бала на главной площади города. Инициаторами проведения стали Бендерская Госадминистрация и городской Центр православной культуры. Более 100 участников подарили бендерчанам сказочную атмосферу XIX века.

Бал открывает торжественный полонез. Возглавляет марш хозяйка бала. Традиционно во время этого танца гости приветствовали друг друга и оценивали наряды, так ни одна барышня не оставалась без внимания.

Корреспондент: «Попасть на бал — мечта каждой барышни  и в XXI веке. На главной площади города — грациозные танцы, пышные наряды и строгие кавалеры. И, как и сотню лет тому назад, соблюдаются строгие правила этикета. Кавалеры всегда слева, дамы справа и никаких интриг. Иначе дуэли не избежать».

В XIX веке дворянские семьи шли на многое, чтобы заполучить заветное приглашение на главное светское мероприятие. В наши дни всё гораздо проще — достаточно стремления к прекрасному. Дамы в изысканных платьях в стиле ампир, кавалеры в костюмах. Танцевальная колонна шествует по кругу, чтобы и гости могли насладиться эстетикой позапрошлой эпохи.

«Мне очень нравится, как они танцуют. И у них наряды очень красивые».

«Мне очень понравилось. Здесь выступает моя подруга, и я пришла её поддержать. Очень интересно, очень яркие выступления. Мне очень нравится».

«Радостная атмосфера. Радостные ощущения, конечно, побольше бы такого».

«Нравится, спасибо, настроение хорошее, мероприятие придумано по современному здорово. Это будет привлекать молодёжь, что можно не только танцевать брейк-данс, но и другие танцы».

Среди участников — клуб реконструкции бального танца «Вернисаж» и «Легенда», учащиеся кадетского корпуса и просто любители танца. За время существования клубов участники выучили всю программу баллов XVIII и XIX веков. Вальс, мазурка, котильон — кроме традиционных танцев есть и стилизованные народные.

Марина Литвин, руководитель клубов реконструкции исторического танца «Легенда» и «Вернисаж»: «Исторический танец – это мостик между народным танцем и классическим. Дворянская молодёжь, аристократия, для того, чтобы более ярко,  красочно проходили у них ассамблеи  и балы, они брали народные танцы , стилизовали их, окультуривали движения . Мы создали свой танец «Молдавские пасторали», чтобы культуру нашего края возрождать через балы».

Нежная классическая музыка сочетается с грациозными движениями. Вальс — это один из любых танцев Марины Гурдуз. Девушка рассказывает, упорные репетиции не прошли даром. Начинала с азов, а теперь свободно чувствует себя в танце и испытывает непередаваемые эмоции.

Марина Гурдуз, участница бала: «Я вообще очень люблю историю, поэтому мне очень приятно было погрузиться в эту атмосферу. Это очень приятно, я думаю, что каждый человек должен знать свою историю и то, что было раньше. Не зная истории, не построишь будущего».

Виктор Яранцев, участник бала: «Это очень шикарная возможность поучаствовать в таком мероприятии, сколько я знаю, в таком масштабе оно проводится в первый раз. Для меня это честь, я заканчиваю 11 класс, для меня это последний год  поучаствовать. Это очень классно».

День России для Приднестровья – это второй национальный праздник. Неслучайно именно этот день начался с русского бала. Через такой культурный отдых молодёжь изучает историю и культуру страны. Необходимость возрождения национальных русских традиций подчеркнул глава города.

Николай Глига, глава Госадминистриции города Бендеры: «Россия является нашим идеологическим тем партнёром, благодаря которому собственно ПМР состоялась в своё время. Россия оказывает всеобъемлющую помощь. Мы являемся частью России, частью русского мира, мы это осознаём, поддерживаем традиции. Так оно и будет продолжаться. Россия — наша вторая Родина».

Стихи, песни и демонстрация национальных костюмов добавили в историческое действо современную нотку. Это первый бал на центральной площади, но уж точно не последний, уверены организаторы.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»