Культура

Под флагом «Каравана»

«Век без войны» — под таким девизом пройдёт XIV открытый Республиканский фестиваль патриотической и афганской песни «Караван». Традиционно в нём принимают участие солисты и творческие коллективы из всех городов Приднестровья и гости из ближнего зарубежья. Волна отборочных туров уже прошла по республике. Завершающий состоялся в Бендерах.

Солисты и творческие коллективы – всего 10 конкурсантов. Для победы участникам достаточно проявить свой талант и тронуть песней сердца главных здесь зрителей — жюри. Казалось бы, простая задача, но вокальных данных здесь недостаточно. Важна подача, образ и смысл, который несёт песня.

В состав независимого жюри вошли работники культуры, педагоги музыкальных школ и воин-афганец. Выступления оцениваются по десятибалльной шкале. Главными критериями отбора являются военно-патриотическая тематика песен, уровень исполнительского и сценического мастерства.

Анатолий Король, директор ДК им. Ткаченко г. Бендеры: «Фестиваль носит название патриотической песни, афганской песни – это песни непростые. Сегодня артистам нужно передать те эмоции и чувства, которые испытывали участники афганских событий».

Что такое мурашки от песни — не понаслышке знают все, кто однажды услышал исполнение Владимира Тюмина. Акустика, яркий слог и настоящий мужской вокал. Инструмент Владимир взял в руки ещё мальчишкой, а в 17 уже вовсю рождались авторские песни. Неоднократный лауреат «Каравана» он и в этот раз добился победы.

Владимир Тюмин, лауреат фестиваля «Караван»: «Песня «Штрафбат» дебютировала здесь, написал я её на эмоциях после просмотра фильма «Штрафбат». Проникся и дал свой ответ фильму. Вторая песня ранее была написана, она такая, «набатная» – «Скажите: Нет войне!», призывает к миру! Честно скажу, эмоции, которые получил сейчас на сцене, даже не знаю как передать, было здорово».

Открытый республиканский фестиваль «Караван» проводится в Приднестровье с 1999-го. Раз в два года в нём принимают участие творческие коллективы из России, Белоруссии, Украины. Для многих «Караван» — это встреча с прошлым. Здесь песни, которые ложатся на душу и никого не оставляют равнодушным. О любви, о солдатах — бардовские песни в окопах. Даже в самые трудные времена музыка, пусть и не спасала от пуль, но лечила души и помогала не сдаваться.

Сергей Лузин, воин-интернационалист: «Это как память, как продолжение традиций патриотического воспитания молодёжи под флагом музыки, песни. Под флагом «Каравана» мы встречаемся, общаемся, говорим с молодёжью, рассказываем про войну, рассказываем про Афганистан и, конечно же, говорим о том, чтобы стать защитником Отечества — нужно не только себя готовить физически, но нужно быть готовым и морально. А мораль – это искусство, песня. От этого никуда не уйдёшь, это нужно наращивать, и мы это делаем».

На открытом Республиканском фестивале «Караван» Бендеры представят два ансамбля «Добрыня» из ДК им. П. Ткаченко и «Овация» из КДЦ «Шелковик». А также бард Владимир Тюмин и вокалистка Алина Станкевич. Финал фестиваля «Караван» состоится в мае в Дубоссарах.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»