Культура

Памятники – часть культуры

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В этот праздник проводятся мероприятия по сохранению объектов культурного наследия. Цель — поддержание общественного интереса к истории и культуре своего города, страны. Сколько уникальных монументов насчитывается в Бендерах, в каком они состоянии и кто за ними следит — в нашем следующем сюжете.

Город-крепость хранит в себе множество тайн истории. Соборы, памятники, мемориалы, бюсты и обелиски – свидетельства событий прошлых лет, своеобразные ключи от двери в прошлое. В Международный день памятников работники Бендерского историко-краеведческого музея организовали для девятиклассников лекцию и экскурсию по памятным местам города.

Андрей Морарь, ученик Бендерского теоретического лицея: «Для меня история — нечто большее, чем просто наука, нечто большее, чем просто знания. Это образ жизни, это очень важно для меня, поскольку в моей жизни она играет, можно сказать, образующую роль. Я учусь на ошибках прошлого, для того чтобы не повторить их в настоящем».

Александра Пень, ученица Бендерского теоретического лицея: «Мне очень нравятся места, в которых мы живем, они покоряют своей красотой, мне очень приятно смотреть на закаты, на рассветы, на эту природу и на все памятники архитектуры, которые у нас есть в городе».

В Государственном реестре памятников от 2002 года, в республике насчитывается почти 350 объектов культурного наследия, 44 из которых располагаются в Бендерах. В настоящее время ведется работа над созданием нового документа, в него войдет 51 исторический объект. Государственный контроль за состоянием памятников осуществляет Госслужба по культуре и местные власти. Также в сохранении культурного наследия активно участвуют и сами бендерчане. Работники краеведческого музея не раз получали сигналы от горожан об актах вандализма.

Евгения Еременко, заведующая научнопросветительским отделом историкокраеведческого музея: «Несколько лет назад был поврежден памятник-горельеф «Жертвам расстрела у «черного» забора». Нам об этом жители города сообщили. Был поврежден памятник женщинам, которые принимали участие в блокаде железной дороги. В таком случае выезжает комиссия на место, составляется  акт и принимаются меры».

На сегодняшний в реконструкции нуждается ряд исторических объектов. Это стела «Борцам за власть Советов» на набережной Днестра и памятник Павлу Ткаченко

Евгения Еременко, заведующая научнопросветительским отделом историкокраеведческого музея: «Жители приходили к нам в музей и говорили о том, что та плита, которая поддерживает памятник сзади, она как бы откололась, я не знаю, насколько это опасно, но, наверное, специалисты должны дать заключение. А этот памятник очень любят дети».

Реставрация памятников требует больших денежных вложений. Пока неизвестно, когда и за какой счет – республиканский, местный или благотворительный будут проводиться ремонтные работы. В первую очередь, состояние объектов должна оценить специальная комиссия. В целом, отмечают работники музея, за культурным наследием в городе следят, потому как без прошлого — нет будущего.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»