Культура

Память — в подарках

«Подарки на память» – это название выставки, которая открылась в Бендерском историко-краеведческом музее. В экспозицию вошло 186 экспонатов – и все это сувениры советской эпохи, те самые подарки, которые дарили друг другу наши мамы и папы, бабушки и дедушки.

Без малого две сотни экспонатов, до боли знакомых: ведь многие из таких бережно хранятся у нас на полках сервантов. «Подарки на память». По случаю и… просто так. Всякий раз эти милые вещицы дарили своему обладателю радостные мгновенья. Помните коня, из «Служебного романа?» Подобные статуэтки размером побольше и поменьше, а еще бюсты выдающихся личностей и оригинальные сувениры с надписями «Никто не забыт, ничто не забыто» — все это тоже подарки на юбилеи и праздники.

Галина Гнояник, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Очень интересная композиция пролетарской тематики. Это у нас представлен красноармеец в буденовке с барабаном, красноармеец, пляшущий с девушкой, милиционер с барабаном – такая очень интересная тема и подхватывают ее танцующие люди. На выставке также представлены сувениры из стекла. Это литье, часто это ручная работа. Они вроде бы и хрупкие, тонкие, но в то же время очень интересные».

Металл, фарфор, глина и даже слоновая кость. Всех материалов, из которых изготовлены сувениры, не перечесть… А вот фаянс – его ослепительная белизна не меркнет с годами. В древности фаянс называли «белым золотом», во времена царей и императоров считали роскошью и символом достатка, мещанством — в революционный период, предметом украшения интерьеров они были у наших мам и бабушек. Кстати, по цене такие подарки были очень доступны советским гражданам. Например, деревянное панно с изображением поэта Есенина стоило всего три рубля.

Галина Гнояник, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея:  «Мы сделали особую витрину, которая посвящена нашему замечательному ансамблю «Приетения». Там и фотографии, и вымпелы из стран, в которых они побывали с гастролями, где их тепло принимали. Особые витринки у нас посвящены дружбе с итальянским городом-побратимом Кавриаго. Есть сувениры из Германии, дани, Польши».

Здесь и ручная работа, и фабричная. Вот такую «именную» посуду с атрибутикой города выпускали на Бендерском заводе «Электофарфор». Когда-то – ноу-хау, теперь – история, соприкоснуться к которой может любой желающий. Выставка будет экспонироваться в музее в течение двух ближайших месяцев. Посетителей здесь ждут. Быть может, кто-то из них, вдохновившись, пополнит выставку «подарком» из своего серванта…

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»