КультураОбразование

Новогодняя сказка

В канун Нового года принято подводить итоги. О своих достижениях и творческих успехах рассказывают танцоры Бендерской детской школы искусств. Театрализованное представление «Новогодняя сказка» стало экзаменом для ребят, который они сдали на «отлично».

Сказочные герои и главные волшебники праздника – всё, согласно канонам новогодних сказок. Театральные миниатюры сменяют выступления танцоров всех возрастов и направлений.

Какой же праздник без заводных и колоритных народных танцев? Разноцветие костюмов и отточенность движений – в этом народникам равных нет, скромно признаётся Тимофей. Он — уже состоявшийся танцор. В школе искусств занимается 8 лет. Из многообразия танцевальных направлений школьник выбрал именно народное, что называется «душа лежит к национальному богатству».

Тимофей Косенко, ученик Бендерской детской школы искусств: «Я — народник прям от сердца. Танцы развивают гибкость, эластичность, координацию движений, да и вообще,  это очень весело, когда ты выступаешь на сцене, адреналин в крови, все на тебя смотрят и улыбаются».

Ритмика, классический танец и гимнастика – эти направления осваивают малыши. Старшие группы выбирают стиль по душе танец классический, бальный и народный. Есть и факультативное направление современного танца, так называемый уличный танец. Не смотря на веяния моды, народный танец остаётся самым популярным.

Светлана Бузиян, заведующая хореографическим отделением Бендерской детской школы искусств: «Детям очень нравится танцевать народный сценический танец. Они даже больше предпочитают классику и народный, чем современные и бальные. Хотя дети изучают все направления, чтобы когда они закончат, могли выбрать, кто, куда пойдёт дальше развиваться».

Сейчас на хореографическом отделении обучаются порядка 100 ребят от 6 до 15 лет. Кроме танцевальных направлений ученики осваивают историю искусств и хореографии. За 8 полных лет мальчишки и девчонки становятся настоящими профессионалами танца. В этом году воспитанники детской школы искусств впервые будут покорять международную арену. В Словакии наши звёздочки во всей красе представят народный танец.

Ольга Пустовалова, завуч Бендерской детской школы  искусств: «Это очень активное отделение, оно всегда украшает все наши мероприятия. Сейчас закончатся новогодние мероприятия, они поедут в Румынию на международный конкурс. А потом будем готовиться к нашему республиканскому конкурсу, то есть всё время работа идёт. Детей много, очень много желающих, даже не хватает помещений».

Для педагогов и учеников школы искусств уходящий год был насыщенным и плодотворным. В новый 2017 год они вступают с гордой осанкой и лёгкими па.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»