Культура

Неслабый пол

О роли женщины в современном обществе рассуждали актёры театра «Авось». В ДК им. Павла Ткаченко состоялся спектакль на злободневную тему «Неслабый пол». Он о безудержном стремлении женщин завоевать место мужчины и эмансипации современных женщин. В зрительном зале и закулисье побывала наша съёмочная группа.

Нежные, трогательные и кроткие. Женственность для девушки считается чуть ли не главным оружием. Но в равной борьбе с мужчиной за трон от неё не остаётся и следа. В ироничной окраске актёры поднимают актуальную проблему современного общества. Примерить на себя мужскую перчатку, а то и шпагу пытались четыре героини. И добивались того. То ли потому, что мужчина не проявил должного упорства, то ли от того, что он не желал связываться со взбалмошной особой.

Александр Савицкий, актёр народного молодёжного театра «Авось»:  «Этот человек сам по себе пренебрежительно относится вообще к противоположному полу и считает их недостойными своего уровня. Оттуда и возникают у него проблемы. То есть женщины пытаются ему доказать, то что он не прав в этом и занимают его место, выталкивают его из его родной среды обитания».

Героиня Виктории Ефремовой кроткая и нежная, однако в борьбе с мужчиной идёт на всё, чтобы добиться цели и доказать своё превосходство. Виктория на театральной сцене уже более 5 лет. Сценический образ – ее полная противоположность, признаётся актриса. Но, к сожалению, очень жизненный.

Виктория Ефремова, актриса народного молодёжного театра «Авось»: «Мне этот спектакль нравится тем, что он выявляет актуальность, а на сегодняшний день – это очень актуально. Так как женщина всё больше и больше захватывает мужские территории, то есть если в прошлых веках женщина должна была хранить семейный очаг, то на сегодняшний день женщина становится Президентом, пытается всё больше и больше захватить мужские территории».

Моно спектакль состоит из 4-х отдельных рассказов, объединенных общей мыслью. В основу легли рассказы Надежды Тэффи. Эта постановка – авторский проект, поэтому зрители ещё не раз увидят забавную историю о печальных реалиях.

Светлана Сороковская, руководитель народного молодёжного театра «Авось»: «Работает народный молодёжный театр «Авось», которому 20 лет. Это театр, в котором играет молодёжь, подростки. Актёрский состав от 15-27 лет. Этот спектакль уже не первый в нашем репертуаре, мы стараемся, чтобы наши постановки были актуальны. Если актуальны, значит, они интересны зрителю».

Отобрав у мужчины все мужские роли и обязанности, героини оставили обидчика с носом, а точнее в женском парике.

Финал спектакля остаётся открытым. Актёры дали зрителю возможность выбора и почву для размышлений. Безусловно, восхищает настойчивость и упорство героинь, однако назревает вопрос, который и задаёт главный герой зрителю в финале: «А нужен ли нам мужчина в юбке?»

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»