КультураОбразование

Навстречу творческой весне

В Бендерах состоялся городской тур Республиканского фестиваля детского и молодёжного творчества «Юность, творчество, талант». Ежегодно в нём принимают участие ученики всех школ города. В этом году юные таланты проявили себя в номинациях «Театральный олимп» и «Театральные декорации».

В репертуаре школьников разные постановки — от русских сказок до комедийных миниатюр. Но критерии оценки для всех общие: яркие сценические декорации, оригинальный подход и, конечно, уровень исполнительского мастерства. Члены жюри признаются, выбрать лучшего непросто.

Татьяна Трофимова, член жюри: «Будут различные жанры театрального искусства — это и мюзикл, это и театр теней, и театр пантомимы, это и драматический спектакль, это и танцевальный спектакль. Есть возможность каждому ребёнку проявить себя и проявить творчество на такой творческой площадке».

Жили-были… так начинается театральная постановка 2-ой гимназии. И вновь знакомая история — царь с царицей хотят выдать замуж прекрасную царевну. Претендентов хоть отбавляй: и купцы заморские, и иностранцы богатые.

В роли министра, советника царя, Илья Бурунсус. В театральном кружке «Феерия» при 2-ой гимназии он совсем недавно. Рассказывает, даже не подозревал насколько непросто играть на сцене. Но со своей дебютной ролью Илья справился.

Илья Бурунсус, учащийся гимназии №2: «Я играю министра, сущий бездельник, дармоед. В принципе, у меня второстепенная роль, но трудная, потому что всё время приходится говорить громко, чётко и внятно, у меня есть помощник, и мы обсуждаем очень важные государственные дела».

А вот юный Никита на сцене не в первый раз. В роли грозного Полкана он представляет 18-ую школу. Их постановка «Приключения Тяпы» — добрая история о дружбе и о том, как важно ценить своих друзей. Театральное искусство очень интересно, признаётся Никита, в будущем хочет сыграть ещё не одну роль.

Никита Калашников, учащийся средней школы № 18: «Очень нравится, я не из тех, кто вообще боится сцены. Я вообще не понимаю, как можно её бояться. Надо наоборот, радоваться, что тебя все увидят».

Завершился городской тур фестиваля выставкой театральных декораций авторской работы. В городской библиотеке на суд жюри каждая школа представила результат своего творчества. Более полусотни оригинальных изделий: веер из пластиковых вилок, императрица из полимерной глины, сценические костюмы. Поражают красотой искусные работы, выполненные в технике квилинг и миниатюрный кукольный театр.

Татьяна Попеску, заведующая отделом искусств детской библиотеки: «Мы постарались в очередной раз, вы видите, как всё чудесно оформлено. И детки постарались. Видно, что в городе у нас неимоверное количество талантов юных».

Победители отборочного тура фестиваля «Юность, творчество, талант» представят Бендеры на Республиканском фестивале, который состоится 16 марта.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»