Деловые новости

Успеть до Нового года

Осталось 10 дней до вступления в силу изменений в налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей. С октября месяца на «упрощенку» перешли около 450 бендерских патентщиков. Почти 300 из них документы оформили за последние две недели.

Налоговая инспекция. Накануне Нового года здесь горячая пора. Очереди возле каждого кабинета. Индивидуальные предприниматели переходят на новую систему налогообложения. Адриан Вольф торгует канцтоварами. У него бутик в одном из торговых центров города. Сейчас Адриан переоформляет документы на «упрощенку».

«Чего думать, закон принят, закон обратной силы не имеет, поэтому мы принимаем решение быстро. Принтер взяли уже. Надеемся, что государство нам поможет в этом, читал, что должны вернуть какую-то часть, — 800 рублей или около того, будем ждать, надеяться. Я только начинаю процесс переоформления, но думаю, что быстро, у нас хороший инспектор, мы в ней уверены», — сказал предприниматель Адриан Вольф.

Чтобы предпринимателям было удобнее переходить на «упрощенку», с первого декабря сотрудники налоговой выезжали на рынки и в торговые центры. Сейчас выездные приемы уже закончились. Переоформить документы можно только в налоговой.

«Очень большой поток начался, потому что многие сидели до последнего, чего-то ждут, каких-то изменений. Тяжело, конечно, люди боятся всего нового, что не справятся, хотя специалисты банка помогают. Вот мы ходили на выходы, и они ходили, по два человека, и оформляли счета и консультировали по поводу онлайн-кассы. Мы всегда говорим предпринимателям, если что-то непонятно, есть наши контакты, также есть горячая линия банка», — рассказала главный специалист отдела налогообложения физических лиц Светлана Василенко.

В Бендерах с октября месяца на «упрощенку» перешли около 450 предпринимателй. Почти 300 из них документы оформили за две последние недели. Еще раз о том, кому нужно на «упрощенку».Это магазины, кофейни, бутики, кафе, грузоперевозки. С января они будут платить не фиксированную стоимость патента, а 3% с оборота. Те, кто до конца года не переоформит документы, работать по патенту не смогут.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»