НовостиСобытия

Православный мир отмечает Рождество Христово

Ночные литургии прошли накануне по всей республике. Сотни бендерчан этой ночью приняли участие в торжественном богослужении под куполом Преображенского собора.

Праздничные песнопения, сотни горящих огней, колокольный перезвон. Рождество – особенный праздник. И служба в этот день особенная, начинается она еще с вечера. В знак особой торжественности священнослужители одеваются в сияющие белые облачения, символизирующего чистоту. Возглавляет праздничную службу настоятель Преображенского собора Иоанн Калмык.

Православный мир сегодня вспоминает событие, когда в небольшом городке Вифлеем появился на свет Иисус Христос. По легенде, поклониться младенцу пришли пастухи, извещенные Ангелом. О свершившемся чуде узнали волхвы — по появлению на небе Вифлеемской звезды. Именно это событие символизирует Рождественский Вертеп, размещенный у входа в Преображенский Собор.

Сотни горожан отстояли ночную службу. Не менее людно и на утреннем рождественском богослужении. Несмотря на ледяной дождь, на лицах прихожан радость, эмоции от светлого праздника переполняют каждого, кто пришел в этот день в храм.

«Что для нас праздник Рождества? Это радость, это счастье. Наконец, Иисус Христос родился, мы можем с надеждой знать, что все будет в наших семьях хорошо, люди будут здоровы, мы надеемся на светлое будущее».

«Душа вообще летает, от радости, от удовольствия, потому что это бывает раз в году такой торжественный и великий день, поэтому себя не чувствовать хорошо – это просто грешно».

Праздник Рождества христова очень теплый, светлый, когда хочется творить добро и надеется на чудо. В этот день горожане дарят друг другу самые теплые и искренние пожелания.

«Я от всего сердца поздравляю своих близких, родных и всех православных христиан с этим праздником, большим праздником нашим. Одним из самых главных праздников – рождением Иисуса Христа на Земле».

«Дай Бог хорошего праздника, мира в душе, счастья».

С наступлением Рождества у православных заканчивается строгий 40-дневный пост, и начинаются святки — дни, когда православные в песнях и колядках славят Христа. Продлятся святки до 19 января – до праздника Крещения Господня.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»