КультураОбразованиеСобытия

Лучшие — в профессии, лучшие — на сцене

День семьи стал темой педагогического творчества. В Бендерах прошел конкурс-смотр художественной самодеятельности среди педагогов. Показ лучших номеров и награждение победителей состоялись в ДК им. Павла Ткаченко.

Щедрая украинка, веселая молдаванка и загадочная русская. Песня учителей теоретического лицея – о дружбе народов, проживающих в Приднестровье одной большой семьей. 2016-ый был объявлен Президентом Евгением Шевчуком годом семьи и семейных ценностей. Такую важную тему организаторы фестиваля не могли обойти стороной. Поэтому акцент в каждом номере был сделан на преемственность поколений, дружбу и сплоченность.

Арина Бырко, преподаватель теоретического лицея: «Учителя занимаются не только работой, но и стараются проявить себя творчески. Наш номер объединяет разные народы: русские, украинцы, молдаване. Мы хотим донести мысль, что люди должны жить в мире и согласии».

Педагоги из 9-ти школ и 6-ти дошкольных учреждений города проявляли свой талант в нескольких номинациях: покоряли жюри яркой хореографией, впечатляли вокалом и удивляли актерским мастерством. Выбрать лучших из такого многообразия талантов было сложно.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «В системе работают не просто люди, которые считают свою заработную плату, свои трудодни. Это люди, которые понимают свое предназначение. Они понимают, что жизнь состоит не только из каких-то мещанских соображений. А нужно развиваться, нужно сплачиваться, и от того, какой коллектив будет в школе или детском саду – такие будут и воспитанники, учащиеся».

О любви к родному краю поет коллектив 18-ой школы. Бессонные ночи, подготовка костюмов и декораций, длительные репетиции и долгожданный результат достигнут: педагоги стали победителями в одной из номинаций фестиваля. Учителя говорят, стараются воспитывать в учениках любовь к родной земле. А в юбилейный для республики год этой теме уделяется особое внимание.

Максим Марлян, преподаватель средней школы №18: «Учителя постоянно проводят воспитательную работу, направленную на патриотизм, на воспитание у молодежи любви к родине, к государству. Чтобы они знали и помнили свою историю, знали, где они живут, где они находятся. Чтили память предков, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто в 92 году участвовал в трагических событиях».

Эмоциональные песни, зажигательные танцы, трогательные стихотворения. Разносторонность и творческий подход бендерских педагогов отметили почетные гости концерта. Пожелания — не останавливаться на достигнутом — направило руководство  Министерства Просвещения.

Ирина Шведул, начальник главного Управления общего и дополнительного образования Министерства  Просвещения ПМР: «Указом Президента ПМР Евгения Шевчука 2016 год в Приднестровье объявлен годом семейных ценностей, и традиционный фестиваль самодеятельности педагогов в г. Бендеры нынче проходит под этим знаком, проходит с особенным подъемом. Для всех нас традиционные семейные ценности являются важным элементов воспитания молодых людей, формирования общности нашей республики».

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры: «Очень символично, что цикл этих мероприятий открывают наши педагоги. Педагоги, которые очень близки к детям, к родителям, которые зачастую бывают членами их семей».

Завершился гала-концерт гимном семьи, который зал встретил стоя.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»