В деталях

Место под миллион алых роз

Как упорядочить торговлю цветами в центре Бендер? На рассмотрение очередного заседания градостроительного совета вынесен проект размещения у ограды Преображенского собора торговых конструкций. Но разрешения на их установку градсовет не дал.

Вопрос «Быть или не быть?» торговым рядам у ограды главного храма Бендер, как говорится, «с бородой». Торговлю цветами вначале запретили, потом после обращений группы пенсионеров разрешили продавать здесь исключительно сезонные цветы, выращенные собственноручно. Теперь это место облюбовали продавцы, которые на флоре строят бизнес.

Екатерина Чепель, предприниматель: «Сделали оптовый рынок, сделали бутики, но мы там не торгуем, не приходят люди туда. Мы берем тележку, грузчика, воду. Таскаю, это невыносимо».

А вот это — бойкое место вечером. Такую неприглядную картину видят прихожане Преображенского собора. Они неоднократно жаловались в Госадминистрацию. На градсовете настоятель храма подчеркивает, древнейший собор должен украшать город, а не утопать в грязи.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «Очень тяжело было, когда сносили эти павильоны, по ул. Советской – Лазо. На сегодняшний день после рабочего дня это место превращается не только в стихийный рынок, но и в стихийную свалку. Вода сливается. Это все остается. И даже такие павильоны, это есть и будет».

С предложением установить вдоль ограды храма легкие конструкции для торговли цветами ранее выступил «Бендерырынокторг». Но, по мнению членов градостроительного совета, такое нововведение проблемы не решит.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Вода течет под колеса машины со всем мусором, никто не старается там особо убраться, сужение какое дороги происходит, эти навесы стоят, и пройти там невозможно. И тут же со стороны дороги стоит ящик со стульчиком, и пройти там невозможно. То есть понятно, что нужно предоставить 15 мест действительно тем людям, которые нуждаются в торговле своими цветами, но с другой стороны мы создаем какому количеству людей неудобства».

Городские власти заинтересованы в том, чтобы торговля велась цивилизовано. Цветочный ряд в Бендерах был открыт по улице Лазо. В начале года на оптовом рынке по улице Калинина открыто 18 цветочных бутиков. Но такая география устраивает не всех продавцов. Ведь букеты лучше продаются в проходных местах. Пока же разрешения на размещение торгового ряда у собора градостроительный совет не дал.

Лада Делибалт, врио главы Государственной администрации города Бендеры: «Было принято решение отрицательное градостроительным советом, но думаю, что эта тема не закрыта полностью, она будет и дальше разрабатываться. И городская администрация будет решать этот вопрос комплексно».

В поисках компромиссного решения градостроительный совет соберется в следующий раз. Пока же всем продавцам напоминают о необходимости соблюдения правил торговли.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»