Культура

Лейся, песня!

Полвека на двоих: хору украинской народной песни «Червона калына» – 30, и ансамблю «Калынонька» – 20 лет. Два юбилея творческие коллективы отметили большим концертом, который состоялся во Дворце творчества. Каждое выступление артистов сопровождалось шквалом бурных оваций. В этом убедилась наша съемочная группа.

Именно с этой песни в 80-е годы и началось возрождение хора, исполнители которого не потеряли запала, огонек которого не погас, а молодецкая бодрость не пропала.

Людмила Вдовина, участница хора «Червона калына»: «Я прихожу с открытой душой, поднимается настроение у меня, иду как на праздник, потому что надо идти на репетицию».

30 лет тому назад началась их совместная творческая деятельность, которая переросла в одну гармоничную дружественную жизнь. И не даром, ведь именно своими певчими голосами участники народного хора «Червона калина» из поколения в поколение пронесли украинскую песню. Тогда они впервые взлетели и остаются на высоте и сейчас.

Леонид Ткачук, руководитель общества украинской культуры «Витчизна»: «Народный хор украинской песни «Червона калына» — это история нашего города, история культуры нашего города, потому что творческий вклад, который они внесли – неоценим. Тридцать лет творческой деятельности, выступление на многих сценах не только нашего города, но и республики, выступление на многих сценах Украины: участие во многих фестивалях, звание победителей, лауреатов и призеров различных международных конкурсов. Сегодня без этого коллектива не обходится ни один праздник».

Алла Александрова, начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «Вы знаете, для меня сегодня огромная честь вручить этому коллективу грамоту президента Приднестровской Молдавской Республики – «За заслуги в области сохранения и приумножения культуры украинского народа, его исторической значимости, активную общественную деятельность и в связи с 30-летием со дня образования».

За 30 лет – более полутысячи выступлений, сколько до этого было репетиций, подсчитать сложно. Говорят, около 3 тысяч. За три десятилетия к пению приобщились 180 любителей. Есть  среди них и учителя, и медики, и предприниматели. Последнее десятилетие неизменным руководителем «Червоной калыны» остается профессиональный хормейстер Людмила Палий.

Людмила Палий, руководитель хора украинской  народной песни «Червона калына»: «Думаю, что будет изюминкой нашего праздника, нашего торжества – это переплетение музыкального материала с видеоматериалом прошедших  лет. Все те достижения, которые были на протяжении всех лет, мы их немножко компактно хотим показать».

«Калынонька», «Калыновый цвит» — вместе с хором росли два колектива. Ольга Багинская поет в «Калыноньке» с основания, в коллектив пришла 6-летней девочкой. Говорит, музыка стала делом жизни.

Ольга Багинская, руководитель ансамбля «Калынонька»: «Сейчас коллектив у нас такой молодежный. Если раньше был детский коллектив, то сейчас он перерос молодежный. В коллективе 6 человек, но мы с каждым годом пополняем свой резерв. У нас новые участники и репертуар. Кроме украинских песен появились гагаузские песни, так как занимаются участники разных национальностей в коллективе у нас — и гагаузы, и румыны, и молдаване. У каждого есть своя песня, так что репертуар у нас нынче большой».

Поздравить участников коллективов с юбилеем и пожелать им творческого долголетия пришли бендерчане, любители украинской песни.

Зритель: «У нас три народа, и мы рады, что мы несем эти традиции. Мы поднимали эти обычаи. Моя мама вышивала рушники и пела песни украинские свадебные, колядки. Мы рады, что сейчас молодежь продолжает то, что мы начали».

Зритель: «Мои впечатления самые хорошие, самые колоритные. Я сразу сравнила российские «Бурановские бабушки». А у нас есть Бендерские бабушки, которыми можно гордиться, наслаждаться этим концертом, получила море удовольствия от этого концерта».

За 30 лет хор «Червона калына» стал настоящим творческим брендом города Бендеры. Он не раз побеждал на международных фестивалях и конкурсах. Ветеранов хора отметили грамотами и благодарностями Государственной администрации, сам же коллектив наградили грамотой Президента.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»