Культура

Как воспитать патриотизм

Патриотическое воспитание общества. Эту тему обсудили работники клубных учреждений республики. На базе Бендерского дворца культуры прошел республиканский семинар, в мероприятии приняли участие представители Государственной службы культуры и исторического наследия. Диана Федоренко знает подробности.

Вехи истории и развития – выставка в холле ДК им. П.Ткаченко. Здесь и народное творчество, и литературный уголок, и баннерная выставка. Это не только всех нас сплачивает, это помогает не забывать наши корни, говорят организаторы. Рядом — исторические фото города Бендеры. И, конечно же, отчет о недавней поездке молодежной делегации Приднестровья в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи.

В области культуры, как и в любой другой сфере государства, есть определенные достижения и успехи. О них необходимо рассказывать, обмениваться опытом, проводить рабочие встречи, отметила Мария Кырмыз.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре: «Для таких встреч всегда подбираются самые успешные, самые сильные базы, где есть своего рода достаточно серьезные мероприятия, которые проводились на данную тему, и своего рода успехи. На базе этого учреждения очень много коллективов, любительских объединений. Это одна из главных задач учреждений такого рода».

7 докладов, 7 тем которые хранят многолетнюю работу. Патриотическое воспитание – это одна из главных функций учреждений культуры. Сегодня проводится большое количество мероприятий, разнообразных форм, где приоритетным направлением является воспитание гражданина, воспитание истинного патриота своей республики.

Наталья Янковская, начальник Управления культуры г. Тирасполь: «Самое важное – это помнить что люди, которые шли под пули, они, в первую очередь, думали о своих семьях, о том, чтобы их дети жили под мирным небом. И для того чтобы нынешнее поколение не только понимало роль тех событий, но и для того чтобы чтить память каждого человека».

Жизнь меняется, люди меняются, поколения сменяются, а истинные ценности продолжают жизнь. Именно они создают фундамент здорового развития общества, здорового развития государства. Так за 2017 в республике прошло полторы сотни мероприятий патриотической направленности – «Вечера памяти», «Век без войны», «Уроки мужества», всевозможные акции и много другие.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»