Культура

Гимназисты вспоминают Ивана Котляревского

В эти сентябрьские дни отмечается годовщина рождения Ивана Котляревского — писателя, поэта и драматурга, «отца» украинского литературного языка. Идеолога Просвещения вспоминали в Бендерской гимназии №3.

Именно с его легкой руки украинский язык впервые «зазвучал» на страницах литературных текстов. «Энеида», «Наталка-Полтавка», «Москаль-чародей» — за свою жизнь Иван Котляревский написал всего три произведения, но каждое из них стало классикой украинской литературы. Их ставят на театральных сценах, строки поэта с удовольствием цитируют современные школьники.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии №3: «Я хочу сказать, что это действительно выдающийся украинец, что он сделал для украинского слова, он первый начал писать свои произведения на украинском литературном языке».

Но не только украинский драматург и писатель. Иван Котляревский был ещё и штабс-капитаном Русской императорской армии. В 1806 году штурмовал Бендерскую крепость, освобождая наш край от турецкого владычества. Особую заслугу историки связывают с дипломатической миссией Котляревского. Благодаря его блестящим переговорам со старшинами на сторону России перешли буджакские татары. Многие факты истории, кстати, известны благодаря творчеству Котляревского.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии №3: «Он пошёл добровольцем служить в русскую армию. Служа в Бендерской крепости, он писал третью часть своей знаменитой «Энеиды». И вот весь мир имеет возможность познакомиться с историей города Бендеры».

Исторические факты, страницы биографии и творчества. Иван Котляревский для бендерских гимназистов – объект гордости. Ведь учатся они в учебном заведении, которое носит имя знаменитого классика украинской литературы.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»