Культура

Фантазия безгранична

В преддверии Нового года в Государственном художественном музее состоялось открытие двух выставок «Гобеленовая радуга» и «Зимние мотивы».

Прочувствовать красоту окружающего мира и передать её в творческих работах. Именно по такому принципу и творят вот уже 20 лет ученики и учителя детской художественной школы города Дубоссары. Их искусный труд начинается с тонкой нити шерсти или шёлка, дополняется воображением и частичкой души автора. В результате получается тканый ковёр ручной работы, на котором цветной шерстью воспроизведён авторский рисунок.

Алёна Лазарева, искусствовед-эксперт Государственного художественного музея: «Это искусство, оно настолько древнее, наверное, оно рождалось с самых первых моментов, когда человек появился на земле, когда появилась необходимость украсить свою жизнь и сделать её теплее и уютнее. Поэтому возрождение всех этих видов искусств, особенно декоративно прикладных, народных, имеющих глубокие корни, очень важно на сегодняшний день».

«Гобеленовая радуга» — своего рода дебют для школы, впервые их работы увидит вся республика. На выставке масштабные полотна, и миниатюрные зарисовки — всего более 70 гобеленов. Чудесные райские птицы и цветы, диковинные рыбы и животные, родные пейзажи – фантазия мастеров безгранична, впрочем, как и приёмы ткачества. Любовь к гобелену культивирует в своих учениках чуткий руководитель Оксана Пономаренко. Среди выставочных работ есть и её творения. Ведь так важно не просто научить технике, а передать собственный опыт и традиции ковроткачества, отмечает педагог.

Оксана Пономаренко, преподаватель Детской художественной школы г. Дубоссары: «Мне очень самой нравится ткать, нравится материал – шерсть, ну и своим ученикам я передаю тоже свой опыт. Мне хочется, чтобы это искусство не исчезало, а наоборот, возрождалось, так как это такая традиционная техника, присущая именно нашему региону».

Выставка «Гобеленовая радуга» оправдывает своё название. Среди детских работ яркие нити и многообразие красок. Несмотря на кропотливый труд, ученикам школы нравится создавать новые шедевры.

Анна Текля, участница выставки:«Я занимаюсь гобеленом уже пятый год. Мне это очень нравится, это увлекательно. Это кропотливо, но очень интересно. На этой выставке есть моя работа, которая называется «Кошкин сон». Кошка лежит на подоконнике, и ей снится рыбка, в этом гобелене есть переплетение простое и ворсовое, которым выполнен кот и клубочек рядом».

Анна Петруль, участница выставки: «У меня гобелен, его название «Приднестровская ночь». Эту идею мне подала моя преподаватель Пономаренко Оксана Владимировна. У меня особая техника, я переплетала через 3-4 нитки, и всё время это меняла… то через 2, то через 4».

В соседнем зале открылась ещё одна выставка — «Зимние мотивы». Здесь все красоты зимней природы. Среди работ — творения именитых приднестровских художников Сергея Панова, Михаила Шарака, Валентина Тюмина. Выставки будут ждать своих посетителей до середины февраля.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»