КультураСобытия

Двери в музей открыты

18 мая тысячи музеев мира открывают свои двери для всех желающих прикоснуться к культурной жизни. В этом году к акции присоединился один из старейший музеев Приднестровья – Бендерский историко-краеведческий.

13 выставочных залов. Экспозиции сменяют одна за другую. Среди новинок – выставка «Российские императоры на приднестровской земле». На архивном снимке – здание Бендерского железнодорожного вокзала, признанное одним из самых красивых зданий юга России прошлого столетия. Удивляет гостей и еще один факт: лечебная вода в Варнице была обнаружена еще в 15-ом веке. И это далеко не все, о чем рассказывают посетителям музея.

Анна Горбан, учащаяся Бендерского теоретического лицея: «Я узнала, что скоро день музеев. Узнала, что 4 российских императора побывали в нашем городе, в дни пребывания одного из них появился наш герб. Много великих людей было в нашем городе».

Иван Романюк, учащийся Бендерского теоретического лицея: «Узнали некоторые вещи про животную фауну нашего города и страны в целом, также про сам музей, кто его открыл. Очень многое узнали, Нам очень понравилось, хотелось бы, чтобы проводились еще подобные дни. С удовольствием придем еще».

Экскурсия за экскурсией: школьники целыми классами, ожидают здесь и самых маленьких – воспитанников детских садов. Сотрудники музея признаются, такой наплыв посетителей для них стал приятным сюрпризом.

Галина Гнояник, заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея: «Ребята приходят к нам и знакомятся с самой древней историей и, конечно, с сегодняшним днем нашего города, нашего Приднестровья. Я думаю, это для них окажет огромную услугу. Наши ребята растут настоящими патриотами. Уезжая в различные уголки земного шара, они всегда вспоминают о своей малой родине. Помнят ее и любят ее».

Накануне в музее прошло еще одно знаковое мероприятие — встреча с дарителями. Старинные фотографии и вырезки из газет, личные вещи прошлой эпохи. Уникальную коллекцию в дар музею передали неравнодушные бендерчане. День открытых дверей, приуроченный к Международному Дню музея, — мероприятие почти всемирное. В этом году к акции впервые присоединились и Бендеры.

Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея: «Мы стараемся привлечь сюда тех посетителей, которые просто так в будний день пусть даже за небольшую, символическую плату не придут в музей. А так люди придут, придут из любопытства, посмотреть, бесплатно. И может быть им это понравится. Что-то западет в их душу, и у них после этого возникнет потребность в посещении новых выставок, новых экспозиций, экспонатов».

Праздник тех, кто по крупицам собирает историю, сохраняя ее для потомков. Сотрудники музея этот день отметят за работой, распахнув двери для всех желающих прикоснуться к истории нашего города.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»