Культура

Дни национальных кухонь: вкусная традиция

Дни национальных кухонь. Такая традиция есть только в Бендерах. Тефтели, плацинды, вертуты, голубцы – специально к празднику Мэрцишор школьные повара приготовили молдавские блюда. Юные гурманы пробовали кулинарные изыски, а также изучали национальные традиции молдавского народа.

Столы буквально заставлены кулинарными шедеврами. Здесь все: от молдавской выпечки до горячих блюд. Чтобы приготовить это великолепие, повара трудились накануне до позднего вечера, продолжили колдовать на кухне уже сегодня, ранним утром.

Александра Кожухарь, заведующая столовой средней школы № 18: «Сегодня мы для наших детей приготовили и тефтели по-молдавски, и голубцы, и паприкаш, и плацинды со всеми наполнителями, налистники, вертуты. Ну и, конечно, куда же молдавская кухня без мамалыги со всеми наполнителями? Все вкусное, все аппетитное, все добротное».

Голубцы, кырнэцеи, мамалыга, плацинды и вертуты. Блюд столько, что за раз всего и не распробуешь. В буфете отмечают, особым спросом среди учеников пользуются молдавские плацинды. Сами ребята от кулинарного праздника в восторге. Говорят, после такого обеда и учиться легче.

«Тут очень вкусно и сытно, можно действительно покушать. Все очень красиво организовано, тут очень вкусная еда».

«Сегодня была каша, тефтельки, булочки и чай с лимоном. Все понравилось, очень вкусно».

Насладились молдавской кухней и первые лица города. Глава Госадминистрации отметил высокий уровень Бендерского общепита, поблагодарил сотрудников за профессионализм и хорошее качество работы. Николай Глига также подчеркнул, от здорового питания детей зависит их здоровое будущее, а значит и будущее всей страны.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «В Приднестровье сохранилась уникальная для многих регионов ситуация, когда мы можем кормить наших детей, льготников и не только, горячим питанием. Это здоровье детей и здоровье наших будущих граждан. Поздравляю всех бендерчан, всех приднестровцев с праздником Мэрцишора, всем хорошего настроения, мира нашей земле».

Дни молдавской культуры в первую неделю марта проходят во всех образовательных учреждениях города. Акцию ежегодно проводит городское Управление по питанию. В эти дни организаторы планируют познакомить с блюдами молдавской кухни около 5 тысяч школьников и 3 тысячи дошколят. Именно такое количество детей охвачено питанием в учреждениях системы образования. Еще одной целью акции является знакомство молодежи с культурой молдавского народа. Так ребят учат любить и понимать традиции молдаван.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях народного образования: «В наших школах и детских садах — дети разных национальностей. Проводя такие дни, мы даем возможность изучить украинскую кухню, в дни Мэрцишора – молдавскую, в дни русской кухни – русскую. Это дает возможность узнавать детям нашим о наших народах».

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Все мы ценим и чтим культуру всех народов, проживающих на территории нашей маленькой, но очень хорошей республики. Детям это очень нравится, не только детям, но и педагогам. Они больше узнают о национальных блюдах Молдовы, Украины и т.д».

Эстафету празднования Мэрцишора подхватят мероприятия в честь Международного женского дня. Уже в эту субботу, в городском Дворце культуры имени Павла Ткаченко состоится концерт «Любимым, лучшим, родным!». Начало в 15.00.Вход свободный, не пропустите!

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»