Культура

Чудеса случаются там, где в них верят

19 декабря православный мир отмечает день святителя Николая Чудотворца – одного из почитаемых в церкви святых. Николай Угодник, или Чудотворец, прославился своими чудесами при жизни и после смерти. К его заступничеству прибегают с верой и молитвой о сохранении мира, к защите от стихийных бедствий, от напрасной смерти.

Святой Николай считается покровителем моряков, путешественников и… детей. По народным преданиям именно Николай Чудотворец заложил традицию дарить подарки на Рождество. В городе Мирра, где он был епископом, каждый год в ночь на Рождество самые бедные и несчастные люди находили возле своих домов золотые монеты, детские игрушки и другие подарки. Кто же благодетель — сначала для всех оставалось загадкой, но со временем жители создали образ пожилого высокого мужчины в красном костюме с белой отделкой, который в санях, запряженных оленями, спускается с гор и помогает всем нуждающимся. Когда случайно открылось имя настоящего благодетеля, его стали называть Святой Николай или Санта-Клаус. Традиция помогать близким и раздавать милостыню в этот день живет и сегодня.

Считается, что именно со дня Святого Николая начинается череда рождественских и новогодних праздников, которая заканчивается ровно через месяц праздником Крещения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»