Культура

Брестская крепость на берегах Днестра?

«Бессмертный гарнизон» — один из первых советских фильмов, посвященный подвигу защитников Брестской крепости. Мало кто знает, что фильм снимался не в Белоруссии, а у нас, в Бендерах.

Действие фильма происходит в первые минуты войны, когда удар врага приняла на себя Брестская крепость. Трагедия, слезы, кровь, оборванные жизни… Мужественное сопротивление наших бойцов в ответ на предложения гитлеровцев о капитуляции.

Автор сценария — Константин Симонов. В ролях снялись такие актеры, как Николай Крючков, Анатолий Чемодуров, Геннадий Сайфулин, Юрий Кротенко. Главных женских героев в фильме исполнили актрисы Людмила Нарышкина, Валентина Серова, Лариса Матвеенко, исполнившая роль «женщина в убежище». А вот в роли Брестской крепости –  не менее героическая Бендерская, стоящая не у Западного Буга, а на берегу Днестра. Это малоизвестный, но достоверный факт: именно в Бендерах в 1956 году режиссеры Захар Аграненко и Эдуард Тиссэ снимали фильм «Бессмертный гарнизон». Кстати, съемки шли за несколько лет до того, как сама Брестская крепость была удостоена почетного звания «Крепость-герой», и задолго до строительства грандиозного мемориального комплекса «Брестская крепость».

Почему знакомые зубцы башенок не видны? — Возможно потому, что в финальную версию картины вошла лишь малая часть материала, отснятого в Бендерской крепости. Съемки же «Бессмертного гарнизона» в Бендерах длились около двух недель. И это был первый фильм времен СССР, съемки которого проходили в Бендерах. Виды нашего города мы можем узнать в других советских кинолентах: «Не имей 100 рублей…», «Всё начинается с дороги», «Вам телеграмма».

«Бессмертный гарнизон» был удостоен почетного диплома Международного кинофестиваля 1956 года, проходившего в Венеции.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»