Культура

«Благословенны миротворцы на земле»

Концертной программой в Бендерах завершилось празднование 24-й годовщины ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье. На площади у ДК им. Павла Ткаченко творческие номера горожанам дарили городские коллективы города. Там  же развернулась баннерная выставка, десятки подлинных фото напомнили о кровавом лете 92-го.

На архивных снимках подлинная история нашего города. Боль, страдания, страх и потери – кровавые события 92-го унесли около полутысячи невинных жизней. 40 страшных дней и ночей войны в нашем городе окончились с вводом российских солдат. С выставкой фотографий, посвященных тем событиям, любой желающий смог познакомиться на протяжении всего дня.

А между тем на сцене перед ДК им Павла Ткаченко набирал обороты танцевально-песенный марафон. Такой концерт-благодарность миротворцам — для города традиция. Хорошо знакомые бендерской публике ансамбли «Добрыня», «Калынонька», «Приетения», «Рондо», «Феерия» в этот праздничный день дарили только самые лучшие номера.

Анатолий Король, директор ДК им. П. Ткаченко: «24 года мы живем под мирным небом и осознаем важность присутствия российского миротворца на нашей земле. Отсюда – наше настроение. Мы имеем возможность трудиться, петь, и веселиться. Поэтому для нас очень важно сегодня порадовать того миротворца, который вдалеке от своей Родины, находясь здесь, несет огромную ответственность по сохранению мира на нашей земле. И мы с удовольствием говорим «спасибо» от чистого сердца».

29 июля 1992 года российские миротворцы вошли на территорию нашей республики. И вот уже почти четверть века в Приднестровье царит мир, спокойствие и уверенность. За это жители нашей республики всегда будут благодарны миротворцам.

Сегодня миротворческая операция в Приднестровье международными экспертами признается одной из самых успешных – за эти годы не было зафиксировано ни одного вооруженного столкновения. Жители республики уверены в завтрашнем дне, ведь мир на нашей земле в надежных руках миротворцев.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»