Новости

Кто чаще всего «сгорает на работе»? Педагоги борются с профессиональной деформацией

У школьников начались осенние каникулы. А пока ученики отдыхают от занятий, педагоги работают над самосовершенствованием. Учителя из 15 школы, например, задумались, как предотвратить «эмоциональное выгорание». 

Термин «эмоциональное выгорание» впервые введен в оборот американским психологом Фреденбергом почти 40 лет назад. Это состояние душевного истощения, упадка физических сил и психологической усталости. Иными словами — это потеря интереса к своей профессии.  Подвержены «эмоциональному выгоранию» прежде всего те люди, которым по роду деятельности приходится постоянно общаться с людьми.

Татьяна Невская – директор средней школы № 15: «К сожалению, профессия учителя связана с риском. Эмоции, которые учитель сам выражает на уроке, после уроков при общении с детьми, родителями – не всегда с ними можно справиться. И наш педсовет посвящен тому, каким образом и как нужно себя в этом плане блокировать, беречь, контролировать свои эмоции».

 «Эмоциональное выгорание» у педагогов – это «профессиональная деформация». Процесс достаточно коварный, поскольку подверженный этому явлению человек плохо осознает его симптомы. Находясь в некой депрессии, он не может увидеть себя со стороны и понять, что происходит. А еще, как выяснили педагоги, «синдром выгорания» — явление «инфекционное». Можно заболеть всем коллективом. Поэтому его нужно своевременно предупреждать.

Наталья Гальцева – заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 15: «Наше психическое состояние сказывается на эмоциональном состоянии детей, с которыми мы работаем. Педагогическая деятельность невозможна без общения. И главная цель, которую мы преследуем, это довести до педагогов, чтобы они заботились о себе, о своем здоровье».

 «Девять десятых успеха зависит от нашего здоровья», – педагоги приводят в пример слова немецкого философа Шопенгауэра. Называют цифры. В последние годы школьные учителя все чаще уходят на больничные. Чтобы «синдром выгорания» не лечить лекарствами, врачи советуют правильно распределять свое рабочее и свободное время.

Людмила Гарбуз – заведующая психиатрическим отделением консультативной поликлиники г. Бендеры: «Чтоб было в этом распорядке время для отдыха, для чтения книги, посещения концерта, услышать то, что вам приятно. Что даст возможность освободиться от отрицательного состояния, в результате чего вам стало легко».

Программу профилактики «профессиональной деформации» участники дискуссии разрабатывали самостоятельно, разделившись на группы. От лица администрации школы, профкома, педагогов и государства предлагали свои мероприятия. Они отразились в принятом документе – в решении педсовета. Среди способов стимулирования интереса к профессии – акция «Береги учителя!», в которой примут участие старшеклассники.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»