КультураНовостиСобытия

Крестный ход — как символ вечности

В Бендерах прошел Великий Пасхальный Крестный ход. Его маршрут — свыше 19 км.

После дня Пасхи вся Светлая Седмица составляет  один большой праздник. Каждый день этой недели в храмах пройдут торжественные богослужения, они объединены ликующей радостью о Воскресшем Христе. Священнослужители в красном облачении. Этот цвет подчеркивает торжество жизни. Со своей паствой они совершают малый Крестный Ход вдоль стен Преображенского Собора и готовятся к Великому Пасхальному пути.  В Бендерах это традиция. Такой Крестный Ход проводится уже третий год подряд.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Принимают участие в Крестном Ходе абсолютно все наши православные храмы, которые совпадают по маршруту, и обязательно мы стараемся, чтобы в этом Крестном Ходу принимали участие святыни, которые к этому времени приносятся в Храм».

Накануне в Преображенский Собор прибыли 2 образа — Агафьи Кушеловской и Гавриила Бэнулеску-Бодони. Они причислены к лику святых, почитаемых в Молдавии, сравнительно недавно – летом прошлого года. С именем митрополита Гавриила связано развитие православия в крае. Это первый епископ Бендерский и Аккерманский. По его инициативе открылась Кишиневская духовная семинария, построены или восстановлены около двух сотен храмов, в том числе и наш Преображенский Собор. Частица десницы святого будет постоянно находиться в главном храме Бендер.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Исторически, как история светская, так и духовная, это правильно о пребывании частицы мощей. Частица десницы святителя Гавриила – правая рука. И это не зря, это та рука, которая подписала документ о строительстве в городе Преображенского Собора».

Почитанием верующих окружена и память Агафьи Кушеловской. Предание гласит, в детстве Агафья, пытаясь догнать родителей, которые отправились в паломнический путь, упала в заброшенный колодец и повредила себе ноги. Выжила чудом. Спустя три года нашел ее пастух, услышавший ангельское пение, исходящее из колодца. Правда, потом Агафья, была прикована к постели.  К ней стали приходить несчастные и отчаявшиеся люди. Всех она утешала словами, а кто-то ее молитвами исцелялся от недугов. Однажды Божья Матерь, явившаяся Агафье, благословила перейти ее в самый бедный монастырь Бессарабии – Кушеловский. Он впоследствии обрел высокий духовный подъем. И сейчас множество верующих приходят в эту обитель, чтобы почтить память этой святой, в надежде на исцеление.

Со святынями верующие прошли по всему городу. У каждого прихода – остановка и короткий молебен с прославлением Христа.

Маршрут Крестного хода — 19 с лишним километров. Словом, это большое кольцо вокруг всего города. Святыни потом вернутся в Преображенский собор. Образ Гавриила Бэнулеску-Бодони и частица его десницы будут открыты для постоянного поклонения прихожан. Образ Агафьи Кушеловской в Бендерах пробудет до субботы, и еще 4 недели будет находиться в пределах Тираспольско-Дубоссарской Епархии.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»