События

Город готовится к празднику

Считанные дни остаются до главного юбилея года: 9 мая Приднестровье отметит 75-летие Победы. Из-за известных обстоятельств запланированные военный парад, шествие «Бессмертного полка» и массовые мероприятия перенесены на более поздний срок. Впервые праздник мы отметим дома, вспоминая своих фронтовых героев в узком семейном кругу и поздравляя друзей и близких по телефону и компьютеру. Ветеранов поздравят адресно. Как и положено, с цветами и с песней. Концерты устроят прямо во дворах. Такой индивидуальный подход — одна из немногих возможностей в период самоизоляции устроить праздник тем, кто боролся за мир и наше будущее.

Бендеры встретят 75-летие Великой Победы праздничным убранством. По всему городу развесят флаги, победные вымпелы и плакаты. На центральных улицах Ленина, Суворова, Первомайской уже стали устанавливать баннеры с фотографиями героев Великой Отечественной войны. Сердце города – Площадь Освобождения. Ее в этом году украсят большими георгиевскими лентами. Многометровые пилоны черно-оранжевого цвета разместят по всему периметру центральной части города. Новый декор будет и на Площади Героев. Здесь по традиции ежегодно проходят основные мероприятия, посвященные Дню Победы. В этом году из-за карантина массовые торжества отменили. Но праздничное оформление здесь будет обязательно.

«При входе будут расположены флагштоки, там же будет располагаться композиция «Звезды». Изготовлены они из металла, окрашены масленой краской, размером примерно 2,5 м – по длине и по высоте. Будут слова декоративные «Помним», «Гордимся» и баннерная выставка, посвященная событиям 75-летия», – говорит Игорь Швыдкий, начальник отдела государственного строительного контроля Управления архитектуры.

3D-звезду на Площади Героев уже установили. Скоро привезут баннеры и флаги. Особые слова признательности в этот день скажут ветеранам, тем, кто принес нам победу и мир.

«Девятого мая делегации посетят ветеранов, которые дожили до сегодняшних дней. Обязательно будет творческий десант, который исполнит песни Великой Отечественной войны», – говорит Светлана Познанская, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам.

О безопасности обязательно позаботятся. А пока у бендерских артистов проходят последние репетиции. Более сотни певцов, танцоров и чтецов в этом году примут участие в выездных концертах.

«Мы будем заезжать во дворы многоэтажных домов и прямо с колес давать концерты. И все желающие подойдут на балкон или к окну, и смогут услышать и увидеть этот концерт. И даже, возможно, будут петь с артистами прямо с балконов», – поясняет Анатолий Король, директор ДК культуры им П. Ткаченко.

Десятки музыкальных подарков горожанам сделают бендерские исполнители 9 мая. «Катюша», «Землянка», «В лесу прифронтовом» – в День Победы будут звучать буквально за каждым окном. Ближе к вечеру агитбригады соберутся на центральной площади города. Здесь пройдет победный гала-концерт. Зрители смогут увидеть его тоже, не выходя из дома: прямо с балконов многоэтажек. Ну, а после небо над Бендерами озарит праздничный салют. Фейерверки будут в разных микрорайонах города.

Автор: Н. Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»