Новости

Концерт Оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР под руководством Виталия Войнова завершил фестиваль Мэрцишор

Завершающим аккордом традиционного фестиваля искусств «Мэрцишор» стало выступление в нашем городе  заслуженного творческого коллектива Приднестровья, Оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР  под руководством  и народного артиста республики  подполковника Виталия Войнова. Оркестр готовится отметить 20-летие, за это время вырос его коллектив и репертуар. Инструментальная музыка, современные аранжировки и эстрадные произведения в исполнении солистов – выступление коллектива не оставило равнодушным никого.

Взмах дирижерской палочки и фанфары. На плацу и во время военного парада,  на международном фестивале и на бендерской сцене этот коллектив берет слаженностью и мастерством. Выступление Оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР  под руководством  подполковника и народного артиста республики  Виталия Войнова – всегда праздник.

Ирина Чумак, начальник Управления культуры: « Я с огромным удовольствием хочу передать благодарность от зрителей, от женщин и позвольте от Госадминистрации г. Бендеры  вручить грамоту за активное  участие в фестивале Мэрцишор – 2013».

Оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР  был создан в 1993 году.  Формировался он тогда из 20 военнослужащих-музыкантов. Сегодня выросло не только число исполнителей, но и репертуар. Он насчитывает более полутысячи произведений.

В сопровождении оркестра выступили молодые исполнители – лауреаты конкурса Голоса Приднестровья и Народная артистка Вера Лапенкова. Звучали классические, и эстрадные, и джазовые произведения, на базе большого состава оркестра действует джазовый Биг- Бенд и Ансамбль народной музыки. А собственная кавер-версия саунд-трека к фильму «Пираты двадцатого века» вызвала бурю оваций в зале.

 Ирина Чумак, начальник Управления культуры: « Это гордость республики, это лицо республики, последнее время творческие коллективы прибавили, мы ими гордимся. Отношения между государствами строить нужно начинать с культуры, потому что спорт и культура всегда посланники мира, а нам есть чем гордиться. 

Мы рады долговременному сотрудничеству с этим коллективом, и надеемся что и в будущем они будут нас посещать, а мы будем радоваться».

Сейчас оркестр готовится к 20-летию – юбилей встретят большим отчетным концертом. Обещают много нового и интересного – так что не пропустите: 29 марта во Дворце республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»