Новости

«Консервы счастья» от Татьяны Шума

Проходя по выставочным залам галереи, буквально окунаешься в волшебный мир иллюзий  Татьяны Шума. На холстах, на шелке и даже на старых газетах запечатлены ее мысли, ощущения и фантазии, которые рождались и исчезали в воображении мастера. Сама  Татьяна – преподаватель, художник, жена, мать и просто женщина в жизни, в воображении – волшебник, создающий свою особую страну творчества.

Татьяна Шума  член Союза художников ПМР: «Выставку назвала «Иллюзии». Потому, что жизнь наша – это сплошная иллюзия. Ее мы создаем сами. Они появляются и исчезают. Другие мы холим. Лелеем. А потом понимаем, что это просто иллюзия».

           На выставке – работы из разных серий: «Ангелы домашнего очага», «Исполнительницы желаний», «Любительницы кошек» — все это игра женского воображения, светлые надежды и, может, несбывшиеся мечты. Диковинных рыбок художница написала  прямо поверх объявлений в старых номерах газеты «Маклер».

Татьяна Шума  член Союза художников ПМР: «Я сидела и читала эти объявления, и увидела, что люди хотят купить что-то, продать. Куда-то поехать. Кто может исполнить эти желания? Только золотая рыбка, так я ее нарисовала. Потом у нее появился характер, она стала добрая, злая, улыбчивая – она стала разная».

          Трудно поверить, что эти терракотовые феи когда-то были обычной глиной. Теперь воздушные, разноцветные фигурки звенят и шевелятся от любого дуновения ветра, в них –волшебная сила добра, теплых и чутких рук автора. Все, чего касается кисть мастера, наполняется особым смыслом и необыкновенной теплотой, будь то пейзаж, портрет или натюрморт.

Наталья Егорова директор РКГ им. Лосева: «Ее творчество – это откровенный разговор со зрителем. Она никогда не стоит на месте, экспериментирует, и поэтому на выставке представлено более 118 произведений живописи, декоративно-прикладного искусства и начальный ее период работы с керамикой».

           Свои творения художница в шутку называет «консервами счастья». Как приятно холодным зимним вечером  взглянуть на цветущее летнее поле,  вазу с красными маками или понаблюдать за солнечным зайчиком в игристом бокале вина. Сразу – заряд бодрости, и ощущение счастья удваивается.

Олеся Иванова преподаватель БХУ г. Бендеры:  «Видно, что у художника большой потенциал. Такие произведения не может создавать человек злой, жестокий человек. В каждой работе сквозит светлое начало, ее душевный порыв, но в каждой работе и женское начало – это изящность, колорит».

            В будущем художница обещает порадовать ценителей прекрасного новыми работами, которые будут так же легки, изящны и необычны, а главное – они будут нести позитив и дарить людям счастье.

 Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»