Новости

Конкурс «Юные таланты Приднестровья» в музыкальной школе №1

Музыкальная школа №1 не один раз доказывала, что ее порядковый номер оправдан. На протяжении семи десятков лет она помогает раскрываться юным дарованиям. Это учебное заведение было первым, которое было открыто в послевоенной Молдавии. Сегодня это одно из лучших заведений подобного профиля.

Наталья Драмарецкая, педагог теоретик музыкальной детской школы №1:

«Сегодня школа обучает больше 300 учащихся по различным направлениям: вокал, фортепиано, скрипка, гитара, аккордеон, баян, виолончель и многие другие инструменты.  У нас есть ряд очень ярких и выдающихся выпускников, которые связали свою жизнь с музыкой, либо просто стали выдающимися людьми.»

Школа  ведет огромную работу в музыкальном просвещении: академические концерты, участие в республиканских конкурсах, исполнение музыкальных произведений вместе с Тираспольским симфоническим оркестром,  международные фестивали и конкурсы. Ученики этой школы всегда показывают высокий уровень подготовки, восемь учащихся являются президентскими стипендиатами.

Александр Власюк учащийся музыкальной детской школы №1, президентский стипендиат:

«Я много раз участвовал и занимал призовые места в республиканских конкурсах, выступал недавно с симфоническим оркестром,  неоднократно играл в Кишинёве.   Учителя в этой школе учат не просто музыке, а еще организованности и самостоятельности. Нужно обучаться не для кого-то, а для себя, ведь в дальнейшем это может тебе пригодиться.»

Особое внимание уделяется и внеклассной работе. В стенах школы принято проводить отчетные концерты, на которые приглашают всех горожан и гостей города. Такие мероприятия являются ощутимым подспорьем для молодых талантов.

 Елена Беляева, учащаяся музыкальной детской школы №1:

«Мне очень нравится играть на фортепиано, это у нас уже семейное — у меня мама пианистка, папа учился в музыкальной школе,и мы с сестрой учимся там же. В будущем я хотела бы пойти по стопам своей матери и тоже стать учителем в детской музыкальной школе.»

Коллектив педагогов детской музыкальной школы воспитал огромную плеяду выдающихся деятелей искусства, музыки и культуры. Сегодня они гордятся своими учениками  и выпускниками, которых часто наблюдают на ведущих концертных площадках мира.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»