Новости

Конкурс «Самый чистый и зелёный город»

Наконец и в Бендерах. Сегодня город посетила экспертная комиссия конкурса «Самый чистый и зелёный город». Достижения Бендер в плане благоустройства и озеленения эксперты оценивали в течение полудня. После пришли к выводу – шансы на победу высокие, но интрига пока сохраняется. 

Маршрут комиссии – почти что как экскурсия по городу. Разве что вместо памятников – места, значимые для экологии, а не истории. Взять, к примеру, очистные сооружения. От эффективности их работы напрямую зависит чистота окружающей среды, и в первую очередь, Днестра. А потому, за тем, что выходит из этих труб, здесь следят строго.

Елена Новикова, начальник лаборатории очистных сооружений: «Наша очищенная вода соответствует нормам предельно допустимых концентраций в реке Днестр. По всем показателям у нас очень хорошие результаты».

Хороших результатов, но уже на улицах города намерено добиться и «Спецавтохозяйство». Членам комиссии с гордостью демонстрируют обновлённый автопарк. Новые машины хороши не только внешне, но и в деле. У многих из них – боковые подъемники, а это — большое преимущество для города, где большинство мусорных контейнеров расположено вдоль дорог.
В «Спецавтохозяйстве» рассказали и о планах – как хотят сделать город чище. В этом помогут новые контейнеры, изменения схемы их расположения по городу, и, конечно же, новая техника.

Юрий Урсул, председатель экспертной комиссии конкурса «Самый чистый и зелёный город»: «Очень впечатлил парк новой мусороуборочной техники. Это наша боль, потому как 70% успеха в сборе мусора зависит от наличия хорошей техники».

В плюсы Бендерам комиссия записала и новый сквер на улице Тимирязева. Очень долго здесь была мусорная свалка. Теперь это — место отдыха, пока, правда, ещё в довольно сыром виде. Но скоро здесь появятся скамейки, детская площадка, и, конечно же, много зелени.

«К осени мы должны сделать здесь поливочный водовод, потом мы довозим землю, ровняем газон, досаживаем зелёные насаждения, и сажаем траву».

Рекультивация мусорной свалки, очистка ручья «Балка», вырубка старых и посадка новых кустов и деревьев, обновление парка мусороуборочной техники… В беседе с членами комиссии городские власти отмечали: это — лишь малая часть работы, проделанной за весь год.

 Лада Делибалт, заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам: «Думаем, что эти показатели дадут возможность всё-таки завоевать 1-ое место. Мы три года остаёмся на 2-ом, пора уже вырываться в лидеры. Хотя у нас серьёзные конкуренты, сложно спорить с Тирасполем, мы считаем, что совместная работа наших специалистов даст результат».

 Юрий Урсул, председатель экспертной комиссии конкурса «Самый чистый и зелёный город»: «Шансы на победу есть, и очень большие, но пусть интрига сохранится до конца конкурса».

Интрига, впрочем, сохранится недолго. Из городов комиссии осталось посмотреть только Тирасполь. Итоги конкурса подведут уже в конце августа, а озвучат – на торжественной церемонии, посвящённой годовщине образования республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»