Новости

Пресс — конференция Президента ПМР : Социальные вопросы

К 2015 году очереди в детсады должны исчезнуть, медицину будут модернизировать, а  масштабные ремонты дорог  продолжатся по всей республике. О развитии, достижениях и внешнеполитических проблемах на традиционной пресс – конференции рассказал Президент Евгений Шевчук. 

Еще один год страна прожила в условиях непризнанности.  В первом полугодии снизились объемы производства и некоторые экономические показатели – но это не ощутили на себе приднестровцы. Зарплаты, пенсии и пособияони получали   вовремя, да и национальную валюту не штормило.

Евгений Шевчук, Президент ПМР : «В Приднестровье удалось социальные выплаты осуществлять в полном объеме,  поддерживался стабильный курс валюты,  у государства достаточно золотовалютных запасов. Сточки зрения государственного управления достигнута стабильность в важных сегментах государства».

Социальная сфера – в приоритете. В этом году появилась тысяча новых мест в детсадах, к 2015 очереди вовсе должны исчезнуть – говорит Президент. На приобретение медицинского оборудования за год  выделили больше чем за два десятилетия, но и этого мало. Модернизировать медицину и образование помогает Российская федерация – на эти цели направят   свыше 100 млн долларов. Проект по поддержке социальной инфраструктуры реализует неправительственная организация Европейская интеграция.

А вот решение  жилищного  вопроса зависит  от уровня жизни и покупательной способности. В республике свыше 4 тысяч очередников, государственных ресурсов на строительство жилья нет – говорит Евгений Шевчук. Но варианты решения квартирного  вопроса ищут, это и реконструкция старых общежитий, и доступное долгосрочное кредитование, и  предоставление работникам бюджетной сферы участков под строительство.

Вспомнил Президент  и о гордости  бендерчан – отремонтированных   дорогах. Такие масштабные работы будут продолжаться по всей республике.  Ежегодно по нескольким направлениям, в том числе и дорогам,  будут реализовывать президентские проекты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»