Новости

Кому какая пенсия положена и как закрепить за собой земельный участок? По средам к Главе города приходят бендерчане – с личными вопросами

httpv://www.youtube.com/watch?v=rmQ-VG_YOO0&feature=youtu.be

На прием  к мэру города каждый приходит со своими просьбами, сомнениями и предложениями. И, конечно, бендерчане очень надеются быть услышанными. Вопросы у горожан  разные. Одни просят помочь узаконить земельный участок, другие разобраться в начислении пенсии. Иногда озвучиваются проблемы на решение, которых уходят дни и  недели, и тем не менее, ни один вопрос не остается без внимания градоначальника. Елена Анастазиевна просит разобраться, почему при начислении пенсии с нее были сняты льготы вдовы участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Управление соцзащиты утверждает, что у женщины после смерти мужа на эти льготы прав нет, такое же решение вынес и городской суд, но бендерчанка надеется на поддержку градоначальника. Юрий Гервазюк поручил подробно разобраться в этой ситуации своему заместителю по соцвопрсам. У Раисы Брониславовны тоже проблемы с пенсией.

В 2012 году я осталась без денег, так мне давали пенсию. Весь месяц я получала , то больше то меньше

  Пенсия женщине начислялась  по возрасту, как многодетной матери, утверждают работники соцобеспечения. Общий трудовой стаж пенсионерки – 40 лет. Почему все же после перерасчета денежная сумма материальной помощи уменьшилась – тоже предстоит выяснить заместителю главы по соцвопросам. Валентина Ивановна просит предоставить ей 50% льготы по оплате за газ, как одиноко проживающей пенсионерке, хотя вместе с ней живет муж. Супруг заявительницы прописан в России, там же получает и пенсию, а здесь имеет только временную регистрацию, утверждает женщина. По  нормам закона, даже такое положение дел не позволяет причислить Валентину Ивановну к одиноко проживающим пенсионерам и дает ей право лишь на 25% скидку, которой она и пользуется.

Юрий Гервазюк, и.о. Главы Госадминистрации: «Так как вы проживаете с мужем и получаете две пенсии, то только 25%. Оплата складывается из двух пенсий. У Вас больше доход в семье, чем у одиноко проживающих – это закон».

Предприниматель Светлана Ивановна уже в течение двух лет не может документально оформить строительство отдельного входа в ее частный магазинчик, который она обустроила в специально купленной квартире первого этажа многоэтажки. Походы в Горпроект желаемых результатов не принесли. Никаких противопоказаний для документального отказа женщине Глава города не обнаружил, а потому поручил главному архитектору и заместителю по коммунальным вопросам решить проблему в кратчайший срок.

Временными рамками подобные встречи не ограничены, а потому принимают всех горожан, и записавшихся заранее, и тех, кто пришел без записи. Приемы по личным вопросам градоначальник проводит еженедельно, по средам, с 16-ти часов.

Юрий Гервазюк, и.о. Главы Госадминистрации: «Вопросы обыденного, бытового характера. В основном проблемы, связанные с коммунальным хозяйством, проблемы земельных отношений граждан. Это и жалобы на решение судов, которые не устраивают горожан, хотя суды действуют в соответствии с действующим законодательством, граждане все равно пытаются доказать свою правоту. Ну, а вопросы, которые находятся в ведении Госадминистрации, за мою бытность, всегда решаются в пользу обратившихся граждан. Вообще, нерешаемых вопросов не бывает, просто надо хотеть их решить и решать»

Наталья Сучкова, Александр Титов, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»