Новости

Комиссия проверила готовность коррекционных школ к учебному году

К началу учебного года полностью готовы все учреждения Минсоцзащиты Приднестровья. Об этом стало известно после проверки двух последних объектов  школы-интерната в Парканах и в Тирасполе. Как проходила приёмка школ, с какими трудностями сталкивались учреждения во время подготовки к учебному году?

Директор Тираспольской школы-интерната для неслышащих детей радужно встречает комиссию. Переживать не за что, делится Валентина Васильева. Огромная территория школы: три больших корпуса плюс прилегающие участки,  в полном порядке, отремонтированы и снабжены всем необходимым для нормального обучения, а также проживания детей.

Валентина Васильева отметила: «Силами наших сотрудников, обслуживающего персонала, педагогов был проведён очень большой ремонт. В школьном здании мы отремонтировали два кабинета: математики и дефектологии, 2 лестницы. Заменено в школе 21 окно. В дошкольном отделении 9 окон заменены в 5-й группе и сделан полностью капитальный ремонт этой группы».

Работы в школе, по словам директора, выполнены на 100%. Тут была помощь и от спонсоров и от государства. Государством за счёт внебюджетных средств были выделены строительные материалы всем учреждениям, подведомственным Министерству социальной защиты и труду: детсадам, школам, интернатам.

Алла Пинчук, заместитель начальника Управления планирования учёта и экономического анализа Министерства по соцзащите и труду, рассказала о помощи государства: «Государством было выделено финансирование для проведения ремонтно-строительных работ по подведомственным учреждениям Министерству социальной защиты и труду в размере 7 тонн цемента, 3 тонны краски, песок для проведения ремонтных работ».

Частью выделенных средств была снабжена и Парканская школа-интернат: 583 килограмма краски, 1 тонна цемента и почти 10 тонн песка. Однако территория школы очень большая и выделенных средств, по словам директора учреждения, оказалось совсем мало. Валентина Устенко отмечает, что большая часть работ была выполнена за счёт спонсорской помощи и силами работников школы.

Несмотря на все сложности, комиссией вынесен положительный вердикт: школы готовы к началу учебного года. Ревизоры выразили надежду, что порядок, который они увидели сегодня, будет сохраняться всегда. А на решение оставшихся проблем будут направлены все имеющиеся силы.

Анна Маковская, начальник Государственной службы опеки и попечительства, председатель комиссии, подытожила: «Все наши школы-интернаты готовы к началу учебного года. Те небольшие замечания, которые были высказаны в ходе первоначальных проверок, они все устранены. Комнаты и классы соответствуют всем санитарным нормам, и мы надеемся, что детям будет в них комфортно обучаться».

Начальник комиссии – Анна Маковская отметила, что лучше всех в этом году подготовились Тираспольская коррекционная школа-интернат и бендерский детский дом.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»