Новости

Кицканский плацдарм

В память о воинах, погибших в ходе Ясско-Кишинёвской операции,  к подножию обелиска легли живые цветы.

Бендеры освобождали в два этапа. Первый — это форсирование Днестра, начавшееся в апреле 44-го, сразу же после освобождения Тирасполя. Тогда были захвачены Варницкий, и, что самое главное, Кицканский плацдарм. Именно с него спустя 4 месяца началась знаменитая Ясско-Кишинёвская операция, принёсшая долгожданную свободу Бендерам и не только.

Людмила Мальчукова, председатель Союза «Память» г.Бендеры : «Мы приходим сюда, вспоминаем наших отцов, дедов, которые сложили головы за то, чтобы мы могли спокойно жить. Отрадно, что приезжает молодёжь, что помнят. Они ведь воспитываются на наших идеалах, надеемся, что будущее будет за нами».

Возлагая цветы к подножию памятников, молодёжи тоже было, кого вспомнить.

Ольга Гуцу, член молодёжного крыла партии «Возрождение» : «Мой прадедушка служил в Бендерах и участвовал в этой операции. Этот праздник был для него очень важен, и в память ему я пришла сюда возложить цветы».

Анна Главацкая, руководитель молодёжного крыла партии «Возрождение» : «Молодёжь должна чтить память павших, память нашего великого народа. Мы не должны забывать, что благодаря ветеранам мы живы, благодаря им цветёт наше государство».

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»