Новости

Кино без барьеров. О людях с ограниченными, но равными возможностями

«Кино без барьеров». Эхо VI Международного Кинофестиваля о жизни инвалидов – в  Бендерах.  Организатор кинопоказа  — Республиканский фонд реабилитации «Мир равных возможностей» при содействии российской общественной организации  инвалидов «Перспектива».

 «Кино без барьеров» проводится каждые два года, уже 6-й раз подряд. Начиная с 2002-го, в рамках кинофестиваля показано более 500 фильмов из 45 стран мира. Сразу после конкурсного просмотра эхо фестиваля проносится по городам России и СНГ. В этом году лучшие конкурсные работы демонстрируются и в Приднестровье.

В  городском кинотеатре  аншлаг. На приглашение Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» откликнулись представители многих организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, а также всех тех, кто помогает им.

Юлия Белянская,  заместитель Главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Такой кинофестиваль будет интересен людям не только с проблемами со здоровьем, но и здоровым людям. Как правило, видя это энергопотенциал, запал энергетический, который существует у людей, которые обделены чем-то в жизни, я думаю, каждый человек заразится этим. Мотивации к жизни у каждого свои, но у этих людей они более подчеркнуты».

Шесть фильмов. Шесть историй о судьбах инвалидов.  Врожденный синдром Дауна, потеря зрения, нарушения опорно-двигательного аппарата… Казалось бы, с такими диагнозами можно потерять всякую надежду. Но нет: эти люди с очень ранимой душой  сильны духом.

Дмитрий Кузук, руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей»: «Это мотивационные фильмы. Это фильмы, насколько сложна жизнь человека и насколько он адаптируется, насколько он может преодолевать те сложности, которые ему встречаются на пути. Это очень важные фильмы, очень важные для общества в целом.»

В Приднестровье около  24 тысяч инвалидов. Как они живут, многие из нас даже не представляют. И такой кинофестиваль – возможность узнать об этом. И шанс проявить к этим людям уважение и оказать  им поддержку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»