Новости

Как утилизирует жидкие отходы производства заводом «Биохим»?

Ответ на этот вопрос искали на заседании депутатской комиссии по здравоохранению и социальной защите граждан.

Проблема   утилизации  заводом жидких отходов  поднималась уже не раз. На рассмотрение  комиссии поступило обращение УВД по поводу того, что о «Биохим» демонтировал отводы для сброса жидкостей в городские ливневки, которые уходят в Днестр на 7-10 метров. Сброс проводился  и в ночное время.

Леонид Ткачук, депутат Горсовета г. Бендеры: «Если производятся такие несанкционированные сбросы, то возбуждается уголовное дело,  составляется документ где четко фиксируются сбросы, концентрация этих веществ и ущерб»

По словам представителей завода, производство уже модернизировано и  на сегодняшний день все сбросы направляются  в очистные сооружения. Однако, проверить так ли это, непросто.

Чтобы дело двинулось с мертвой точки, представители комиссии решили направить все необходимые документы в прокуратуру. На предмет нарушения природоохранного законодательства.

Леонид Ткачук, депутат Горсовета г. Бендеры: «Направить материалы обращения в прокуратуру и они подключат все службы что бы расследовать этот факт. Она имеет право при таких обстоятельствах кого нужно, у горсовета нет таких моментов»

Рассмотрели депутаты и соблюдение правил содержания собак на территории Бендерского горсовета.

Михаил Шайдуров, председатель комиссии: «Работа как выполнялась, так и выполняется, то что перестали клеймить собак и регистрировать, это уже второй вопрос, хотя я предлагал спецавтохозяйству открыть дочерние филиалы, которые прямо на местах бы курировали все»

Леонид Ткачук, депутат Горсовета г. Бендеры: «Потому что  прокуратура тогда опротестовывала, сегодня если нет очагов воздействия  на нерадивых хозяев которые выбрасывают собак и не соблюдают эти правила , то вряд ли мы сможем навести порядок»

Предложили депутаты  также обратиться в Верховный Совет с просьбой ускорить принятие соответствующих законодательных актов. И запросить информацию о том, на какой  стадии находится сегодня принятие столь важного.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»