Новости

Как с пользой для себя провести каникулы?

Все, кому уже исполнилось 14 лет, могут  с этой целью обратиться в Центр социального страхования и защиты г. Бендеры  и,  с согласия родителей, получить летом работу. 

Как сообщили нам в Центре социального страхования и соцзащиты,  в этом году  в июне  99 учащихся уже трудоустроены. Сейчас  идут переговоры с троллейбусным управлением, которому нужны рабочие руки для  очистки столбов вдоль дорог. В городе появился предприимчивый работодатель, который нанимает школьников и на этих же столбах расклеивает объявления, выдавая  себя за  Центр занятости. По словам специалистов, такую работу они не предоставляют, а напротив, хотят, чтобы эти троллейбусные столбы были очищены, а  аферист найден.

Светлана Онуфриенко, заместитель директора Центра социального страхования и соцзащиты г. Бендеры: «В основном в этом году занятость проходит в школах, в военкомате и библиотеке. Предоставляются работы не очень сложные, согласно законодательству. Например, благоустройство территории. Из предприятий,  в этом году заключили договор лишь «Спецавтохозяйство»

Оплата труда производится из единого фонда соцстрахования . Если в прошлом году подростки получали по 420 рублей , то в этом уже по 450 в месяц. Предприятие   «Спецавтохозяйство»,  кроме этого,  доплачивает за  выполненную  работу из собственных средств.

Ирина Гураль, мастер участка  предприятия «Спецавтохозяйства»: «В летний период в нашу организацию приходят несовершеннолетние дети. А нашей бригаде в настоящее время работает 17-летний мальчик, будущий выпускник 11 –го класса. 0.06.30-0.06.43 Работы: уборка уличного смета, вырубка травы с плит»

По словам Лешиных родителей, такая работа для их сына –  хорошая трудовая практика и не зря потерянное время. Тем более, на свежем воздухе.

Алексей Потапов, учащийся Бендерской гимназии №1: «Я пошел работать летом потому, что заниматься чем-то полезным всегда лучше , чем сидеть дома в квартире на протяжении всего лета.  Планирую потратить часть зарплаты на себя, а остальное на учебу»

 В Центральной городской библиотеке тоже сегодня две школьницы. По трудовому договору – помощники библиотекаря. Девочки готовят формуляры для читателей и наводят порядок на полках. Чуть позже начнут подклеивать старые издания журналов.

Анна Морус, учащаяся БСШ №13: «Мне нужны деньги, я зарабатываю на путевку в лагерь»

Екатерина Деренжи, учащаяся БСШ №13: «Работа наша не сложная мы вырезаем ярлычки для книг и формуляры.  Родителя были рады, что я смогу первый раз заработать себе сама деньги»

Для каждого школьника  приятно заработать свои первые деньги. А есть и такие, которые готовы потратить их не только на себя. Интересно и полезно провести каникулы поможет Центр социального страхования и соцзащиты г. Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»