Новости

Как разделить детей, когда распадается многодетная семья, кому доверить воспитание ребенка – Опекунский Совет ищет ответы

Координацией работы по защите прав и интересов детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, разрешением споров и конфликтов родных и приемных родителей в городе занимается Опекунский совет. На очередном заседании рассмотрели десять вопросов – от оформления жилья на несовершеннолетних и смены фамилии до порядка участия в воспитании ребенка одного из родителей и лишения родительских прав.

И здесь, среди представителей разных официальных инстанций, родители 4-х летнего Никиты не могут удержаться от взаимных упреков. Как быть, когда любовь уходит, а ее плоды – дети – остаются заложниками отношений бывших супругов. Для них ведь нет бывшей мамы или бывшего папы.  Будет ли отец участвовать в воспитании ребенка? – с нериторическим для этой пары  вопросом уже  дошли до суда. Каким будет решение – обсуждают на опекунском совете.

Марина Белекчи, главный специалист по охране прав детства УНО г. Бендеры: «На сегодня это самый сложный вопрос, который если не решается до опекунского совета, не решится уже и после суда. Хочется призвать родителей – да, не сошлись характером. Но если папа хочет участвовать в воспитании ребенка,  не является алкоголиком или наркоманом – а такие к нам на заседание опекунского совета, не приходят, не препятствуйте этому». 

Жить с мамой или с папой? Как разделить детей в многодетной семье – это уже задача с несколькими неизвестными, и решать ее вместо родителей приходится опекунскому совету. В его составе – начальник УНО, представители органов опеки и попечительства, прокуратуры, медики и психологи.

 Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Сегодня мы будем максимально прислушиваться  к детям – Саша желает жить с папой – он будет жить с папой. Если Веня хочет жить с мамой – это его желание, мы не можем возразить. 16.10 за это время и школе предписать не то что усиленный контроль – вплоть до того, чтобы вести тетрадь наблюдений.  И еще раз побеседовать с соседями».              

Еще одна общегородская социальная проблема – сиротство при живых родителях. Цифры красноречивы: с начала года 25 детей передано под опеку. 21 ребенок уже определен в интернат, еще несколько детей, оставшихся без попечения родителей, пока живут и проходят обследование в больнице.

Марина Белекчи, главный специалист по охране прав детства УНО г. Бендеры: «Для города это ситуация со знаком минус. Всегда приоритетной формой определения ребенка в Бендерах была семья. Никогда еще так много детей мы не определяли в интернатные учреждения. До нового года уйдет еще несколько человек, которые находятся в больнице». 

Троих родителей лишили родительских прав сегодня –  среди детдомовцев станет еще одним  ребенком больше. Специалисты говорят, усилиями государства и социальных служб  общественную проблему не решить, здесь многое зависит от неравнодушия простых бендерчан.  12  малышей  в этом году  обрели свою семью, но куда больше детдомовцев все еще ждут  родителей и ищут свою дорогу к дому.

Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»