Новости

Как помочь самым маленьким и беззащитным бендерчанам?

Члены опекунского совета лишили родительских прав мать, которая оставила своего малыша в роддоме. Теперь у ребенка есть шанс обрести новую семью.

На учебу – как на праздник, вернее по праздникам. Преподаватели торгово — технологического техникума жалуются на   одну из учениц.  На занятиях ее видят разве что в день стипендии. Вопрос давно  бы решили радикально и на месте, но Алина Малахова — сирота,   живет в детском доме семейного типа, поэтому и подход к проблеме иной.

Марина Белекчи, начальник бендерского управления опеки и попечительства: «Если бы она была 17- летней, вопрос было бы проще решить, в 16 лет она никуда устроиться на работу не может, поэтому у меня есть предложение согласие на ее отчисление не давать»

Представители правоохранительных органов, прокуратуры, педагоги и психологи долго беседуют с девушкой, выясняют причины  и дают ей шанс  продолжить образование. А значит — найти  свое место в будущей жизни. Теперь 16- летней  Алине и ее преподавателям  придется  через месяц придти   на заседание совета и  рассказать об успехах в учебе.

Алина Малахова: «Я согласна все выучить, все сделать, чтобы остаться в техникуме. Когда?- Хоть сегодня, хоть завтра»

Впрочем, работают не только с трудными подростками и  неблагополучными родителями. Без согласия опекунского совета   и успешным папам и мамам  не удастся продать или приватизировать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние. В этих папках —  обращения бендерчан по этому поводу, на нынешнем заседании  рассмотрели около двух десятков таких заявлений. В каждом случае рассматривается вопрос – где после сделки будут проживать несовершеннолетние.

Марина Белекчи, начальник бендерского управления опеки и попечительства: «Если родители продают квартиру ввиду того, что она малогабаритная- однокомнатную меняют на трехкомнатную – конечно, опекунский совет дает согласие- но при этом ставит условие – при одновременном проведении  сделок. Т. е. родители не имеют право продать жилье, если не приобретают его взамен»

Возможно, после сегодняшнего решения одному человечку удастся приобрести не стены, а родные души. Мать, которая недавно оставила своего малыша в роддоме,  лишили родительских прав. Теперь ребенку будут искать новую семью.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»