Новости

Как помочь ребенку творчески раскрыться? Пока дети отдыхают – учителя ищут ответ.

Для  учеников каникулы, а для учителей время напряженной работы – конференции, мастер классы, педсоветы. Все эти мероприятия, призваны решить насущный вопрос – как повысить интерес школьников к учебному процессу. С этой темой тесно переплетается и еще одна проблема – как сделать так, чтобы на уроках  и после них ребенок мог полностью реализовать свои творческие возможности и раскрыться как личность. Все это обсуждали сегодня в гимназии №2.

  Как сделать так, чтобы ребенок мог полностью реализовать свои творческие способности и таланты – решали учителя, психологи и сами ребята. Педагогический совет в гимназии №2 превратился одновременно в круглый стол, программу «Алло, мы ищем таланты»  и КВН. Учителя отвечали на психологические тесты, рисовали человечков, наделяя их душевными качествами и творческими способностями, участвовали в викторинах. Есть золотое правило педагогики: прежде, чем предлагать что-то ребенку, сначала попробуй это на себе. И педагоги пробовали – рисовать пейзажи, вышивать крестиком, петь песни и придумывать модели одежды, чтобы потом все это воплотить во внеклассной работе с детьми.

Людмила Клепачевская,  директор МОУ «Бендерская гимназия №2»: «Наряду с формированием учебных навыков, школа должна способствовать формированию у ученика таких навыков, чтобы он мог использовать свои знания в разных ситуациях, приближенных к жизни, приближенных к реальности».

 В гимназии созданы все условия для того, чтобы девчонки и мальчишки развивали свои таланты. Здесь работают различные кружки и студии, спортивные секции и клубы по интересам. Их посещает почти половина всех учащихся. Другие ребята обучаются  в учреждениях дополнительного образования. ДДЮТ, музыкальная, спортивная или художественная школы стали неотъемлемой частью жизни практически каждого гимназиста.  Может быть, именно поэтому любые вечера, встречи и классные часы здесь становятся настоящими шоу или гала-концертами, а для кого-то – и минутой  славы.

Инна Пестова, заместитель директора по ВР МОУ «Бендерская гимназия №2»: «Творчество, это такой процесс, когда невозможно определить: это творческий ребенок или нет. Поэтому педагоги стараются пробовать детей в одних и других конкурсах. Иногда поющие дети становятся хорошими чтецами, танцоры пробуют себя в сочинительстве, в создании видеороликов.  Поэтому творческий процесс – это кропотливый момент, когда педагог должен тонко подходить к личности ребенка».

  В гимназии творчески  подходят не только к внеклассным занятиям, но и к самому учебному процессу. Ирина Бондаренко преподает музыку уже не первый год. На ее занятиях дети не только познают азы музыкальной грамоты и разучивают песни. Здесь они учатся нестандартно мыслить – придумывая продолжения к куплетам известных песен, сами пытаются озвучивать партитуры полюбившихся классических произведений, разыгрывают мини спектакли.

Ирина Бондаренко, преподаватель музыки МОУ «Бендерская гимназия №2»: «Каждую четверть я провожу уроки-концерты. Мы обобщаем материал. Это свободные уроки, где дети показывают свои таланты. Сначала они стесняются, потом лес рук… здесь можно и стих рассказать и песню спеть, если смогу, я подыграю».

  Главное, считают педагоги гимназии, создать для ребенка на уроке комфортную обстановку, уже одно это располагает к обучению, к самовыражению и творчеству. Им еще нужно придерживаться правила: не ошибись, не вреди, дари себя детям. Постоянно ищи в них богатство их души. Будь терпелив в ожидании чуда. И будь готов для встречи с ним в ребенке.

Наталья Сучкова, Александр Титов, Лариса Соловиенко, Бендерское телевидение.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»