Новости

Как отметили день святого Николая в Бендерах?

Сегодня исполняются самые заветные детские желания. Ведь в каждый дом должен придти святой Николай. Защитник всех путешественников и малышей жил во второй половине третьего века и прославился своей добротой.

Святой Николай – аналог    Деда Мороза  с традиционным  мешком подарков.  Сегодняшний день в украинской гимназии начался необычно.    Издавна Николай Угодник считался защитником всех малышей.  В этот день они загадывают желания и ждут подарков, правда исполнить все просьбы  детей 21 века    даже волшебнику бывает непросто.

День Святого Николая  открывает череду новогодних праздников.  Его традиционно отмечают в гимназии, в этот  день не только  ученикам, но и преподавателям желают всего-всего на будущий год. И обязательно  в этот день поют и веселятся.

 « Большой праздник — день святого Николая, нас всех встречал дед Мороз, дарил конфеты»

Надежда Карпенко, педагог – организатор Бендерской гимназии №3: « 19 декабря каждого года мы с детьми  всей гимназии с особым трепетом готовим  это мероприятие,  которое  помогает нам верить в чудо и в то , что мы можем делать это чудо своими руками и ,конечно, с божьей помощью»

Этот праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире. Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником,  он творил добрые дела при жизни, руководствуясь сильной верой в Бога. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса.

«На самом деле существовал такой человек, который был очень добрый и раздавал подарки и деньги всем кто нуждался. С давних пор сложилась традиция отмечать этот праздник.  С давних пор появилась традиция отмечать этот праздник»

Умер Святитель Николай в середине IV века. Его мощи сохранились нетленными, они исцелили тысячи людей. Сейчас мощи Николая Угодника хранятся в итальянском городе Бари, куда были перенесены в 1087 году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»